Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Терренкур как средство оздоровления

Терренкур является формой лечебной физической культуры и методом санаторно-курортного лечения, сочетающего в себе лечебную физкультуру, ландшафто- и климатотерапию.

Это пешая прогулка по специально разработанным маршрутам, дозированная по расстоянию, углу наклона местности и темпу ходьбы.

Первым в истории оценил пользу лечебного хождения немецкий врач М.Й. Эртель. Затем, в конце XIX века им же и был размечен первый терренкур, а больные, которым доктор рекомендовал этот метод, страдали ожирением сердца. Система лечения доктора Эртеля получила широкое признание его коллегами и в течение непродолжительного времени распространилась на многих курортах зарубежья. В начале XX века внедрять терренкур начали и курорты Российской империи: практически одновременно, в 1900-1901 г. были разработаны и пользовались успехом у отдыхающих «тропы здоровья» в Железноводске (территория Кавказских Минеральных Вод), Кисловодске, а также в Крымской Ливадии.

В наши дни практически каждый санаторий использует среди методов лечения терренкур, имея на своей территории несколько специально разработанных маршрутов для пациентов разного уровня подготовки. В процессе лечебной ходьбы в организме происходит множество положительных изменений:

- повышается выносливость в отношении физических нагрузок;

- активно работают более 50% мышц всего тела;

- нормализуется работа сердечно-сосудистой системы;

- улучшается работа дыхательной системы;

- ускоряется обмен веществ;

- улучшается умственная деятельность;

- активизируются защитные силы организма.

Маршруты терренкура разрабатывают врач и методист ЛФК. Прокладывают их, как правило, в живописной безветренной местности с сухим чистым воздухом. Через каждые 150-200 м маршрута устанавливают скамьи для отдыха больных. Вдоль дорожки на большинстве маршрутов есть указатели, на которых обозначены угол подъема, расстояние до конечной станции и номер остановки.

Протяженность маршрута определяет степень его тяжести - выделяют 3 их вида: до 0,5 км - легкий, 0,5-1,5 км - средний, 1,5-3 км - трудный. Угол подъема также варьируется и может составлять от 2-3 до 30°. В зависимости от рекомендованного темпа движения терренкур может быть медленным, средним и быстрым. Общее время прохождения маршрута составляет 15, 20, 30 или 60 минут.

Маршрут терренкура подбирают каждому больному индивидуально, в зависимости от его возраста, заболеваний и уровня тренированности. Делает это методист ЛФК. Когда маршрут составлен, его выдают больному с подробным указанием всех рекомендаций - продолжительности, угла наклона поверхности, темпа ходьбы, периодичности прогулок, продолжительности ее и остановок. Проводить терренкур желательно ежедневно, 1-3 раза в день, в нежаркое время суток (утром, в предвечернее время или перед сном) летом и в наиболее теплое время суток зимой.

Одежда больного должна быть свободной, обувь - удобной, без каблука. Сразу после приема пищи начинать маршрут не рекомендуется - следует подождать 30-60 минут в зависимости от сложности маршрута. Начинают терренкур с ходьбы по горизонтали или с восхождений под небольшим углом. Идти следует спокойно, ритмичным шагом, молча. Курить во время маршрута также противопоказано. Во время ходьбы важно следить за осанкой и соблюдать рекомендации по дыханию: оно должно быть равномерным. При подъеме дыхание носовое, смешанное. Периодически необходимо делать остановки продолжительностью 1-3 минуты. Во время них следует выполнить несколько дыхательных упражнений и тренингов, расслабляющих мышцы нижних конечностей, подсчитать пульс, отдохнуть сидя на специальной для этого скамье. Когда маршрут пройден, пациенту также необходим отдых в положении сидя в течение получаса.

Отдельно хочется сказать о метеочувствительных больных. В случае погодных условий, негативно влияющих на их самочувствие, маршрут терренкура следует временно заменить менее сложным. Ходьбу по тропам здоровья можно сочетать и с другими методами физиолечения, но стоит учитывать, что между ними, как до, так и после ходьбы, должно пройти время - 1-2 часа.

Если больному подходит данный маршрут, по окончании прогулки он чувствует себя хорошо, отмечая приятное чувство усталости и удовлетворенности. Дыхание его ровное, свободное. Если же во время прохождения маршрута или по окончании его человек ощущает дискомфорт, сильную усталость, у него появляются жалобы на сердцебиение, одышку, тяжесть в голове и боли в сердце. Это означает, что маршрут слишком сложен для него и необходим более легкий маршрут. В таком случае пациенту следует прекратить прогулку и обратиться за помощью к специалисту.

Ходьба очень полезна для здоровья человека. За час быстрой ходьбы расходуется целых 300 ккал и сжигается порядка 35 г жиров. Полчаса быстрой ходьбы в сутки снижают риск развития болезней сердца и сосудов на 30-40%. Кроме того, ходьба по живописной местности доставляет человеку моральное удовлетворение, повышает настроение.

- Терренкур - это доступный каждому и наименее затратный метод физиолечения, занимаясь которым вы заметно поправите состояние своего здоровья, - считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС А.Е. Алексеенков.

16 декабря 2021 14:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y74xO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости