Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Трудоустройство молодёжи в России

Ежегодно рынок труда пополняется молодыми кадрами. Социально-экономическое положение, а также состояние рынка труда регионов России, влияет на долю молодёжи, работающей в той или иной отрасли.

Центром экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС (ЦЭНО) проведены исследования направлений и результаты трудоустройства выпускников образовательных организаций разных типов. Как показало исследование, трудоустроенные выпускники в основном работают в следующих сферах: промышленные, строительные и инженерные компании; услуги и торговля; наука, образование, культура и здравоохранение. В области информационных технологий работает совсем небольшая доля молодёжи (2,2%), участвовавшей в мониторинге.

Среди молодёжи, занятой в промышленных, инженерных и строительных компаниях, доля молодых людей, имеющих среднее профессиональное образование, больше, чем доля юношей и девушек, имеющих высшее образование (47% и 33,4% соответственно). Выше всего доля молодых людей, имеющих высшее образование, среди тех, кто работает в области финансов, рекламы и консалтинга (77,9%); государственном и муниципальном управлении (71%). В науке, образовании, культуре и здравоохранении молодых людей, имеющих высшее образование, чуть больше половины (53,6%).

Труднее всего было устроиться на работу, по собственным оценкам молодёжи, тем, кто работает в правоохранительных структурах, государственном и муниципальном управлении: среди молодёжи, работающей в этих областях, 28,1% и 25,2% молодых людей соответственно указали на трудности при трудоустройстве. Легче всего было найти себе работу молодым людям в науке, здравоохранении, культуре и образовании (34,8% ответов «легко» на вопрос о сложностях при трудоустройстве) и в области информационных технологий (34,1% ответов «легко»).

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что выбор места работы существенно меняется в зависимости от гендерных характеристик молодёжи. В науке, образовании, культуре и здравоохранении работают в основном девушки, в промышленных, строительных и инженерных компаниях, напротив, работают в большинстве своём юноши, также как и в правоохранительных структурах. Больше девушек, чем юношей работает в государственном и муниципальном управлении; в сфере финансов, рекламы и консалтинга.

Нестабильность сфер экономики требует глубоких исследований трудоустройства молодёжи с учетом потребностей предприятий и компаний различной отраслевой направленности.

Фото: из архива
2 июня 2019 15:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TVxUM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости