Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Трудовые отношения в электронной форме

1 октября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 18.03.2019 №34-Ф3 «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», создающий основу для регулирования отношений в рамках цифровой экономики.

При этом развитие электронных форм передачи информации в рамках проходящих процессов цифровизации затрагивают не только гражданско-правовые, но и другие виды отношений, в том числе трудовые.

Поэтому законодатели также предлагают ввести в Трудовой кодекс Российской Федерации положения о юридически значимых сообщениях. В частности, предполагается, что заявления, уведомления, обращения, разрешения, требования или иные сообщения могут передаваться как в личном присутствии сторон трудового договора (ознакомление под роспись), так и путём направления документа по почте или с использованием электронных или иных технических средств при возможности их воспроизведения на материальном носителе в неизменном виде. Законопроектом разрешено закреплять в трудовом договоре порядок обмена сторонами подобными сообщениями, а отдельные его нормы посвящены вопросам:

- доставки юридически значимых сообщений сторон трудового договора (определяется, что юридически значимое сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с его содержанием);

- прав работника на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных или иных технических средств.

По мнению доцента кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского институт управления - филиала РАНХиГС Алексея Исаева, это позволит более широко применять в трудовых отношениях новые, удобные и быстрые способы коммуникации, а также защитит права работников при таких способах взаимодействия. Однако следует учитывать, что подобные нововведения требуют внесения изменений в уже заключённые трудовые договоры.


23 сентября 2019 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S6IZG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости