Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса получает свое дальнейшее развитие

На прошедшем в начале июня Петербургском экономическом форуме глава Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил о начале тестирования первых элементов цифровой платформы для малых и средних предприятий (МСП).

Эта платформа создается по национальному проекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Впервые создание цифровой платформы для малого и среднего бизнеса было включено в федеральный проект «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами» в 2020 году. Цифровая платформа предусматривает разработку и предоставление субъектам МСП и самозанятым в единой экосистеме востребованных сервисов, как государственных, так и коммерческих. Кроме того планируется обеспечение возможности всестороннего взаимодействия и получения всех мер поддержки и услуг в режиме одного окна.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Парушина обобщает мероприятия федерального проекта и указывает, что в их числе приоритетная роль отводится обеспечению дистанционного доступа к реестру оцифрованных региональных услуг, созданию мобильного приложения для доступа к платформе, осуществлению подбора кадров и адресного подбора мер поддержки.

Кроме того предпринимателям и самозанятым будут предоставлены условия для осуществления сбыта товаров, работ (услуг) с помощью цифрового сервиса - агрегатора маркетплейсов на цифровой платформе. Таким образом, будет функционировать онлайн-витрина, где выставлены товары от разных продавцов и будет осуществляться связь между покупателем и поставщиком.

По мнению эксперта, важное значение для информирования предпринимателей имеет вовлечение в работу цифровой платформы самозанятых. В последние месяцы доступ самозанятых граждан к мерам государственной поддержки и пользовательского сопровождения значительно расширен. Так в рамках проведения форума было отмечено, что в разработке сервисов платформы приняли участие 21 тыс. предпринимателей из всех регионов России.

Цифровые возможности платформы в режиме одного окна позволят обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к комплексу услуг и мерам поддержки, сократить временные затраты, минимизировать набор действий, упростить процедуру оформления документов и систематически получать актуальную информацию о новшествах.


Фото: gazeta-delovoy-mir.ru
16 июля 2021 15:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uogVM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости