Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровизация работы Пенсионного фонда в 2020 году: электронные трудовые книжки

Сегодня одной из остро обсуждаемых тем является переход с первого января 2020 года к формированию на электронных ресурсах Пенсионного фонда РФ цифровой информации о трудовой деятельности граждан.

Этот новый мировой тренд связан с цифровизацией экономики во всем мире, поэтому опасаться данного новшества не стоит. Основу законопроекту положил национальный федеральный проект, основу которому положил указ президента, подписанный 9 мая 2017 года №203-ФЗ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». В рамках проекта была разработана специальная программа «цифровая экономика в РФ». Одним из направлений является переход к электронным трудовым книжкам.

В Государственной думе РФ уже рассмотрен и одобрен в третьем чтении пакет законопроектов о переходе с 2021 года к электронным трудовым книжкам. Документ будет вступать в силу со временем. Еще год после упомянутой даты трудящиеся будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей. Для этого необходимо будет подать соответствующее обращение работодателю. Тем, кто этого не сделает, в 2021 году выдадут бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. У новых работников выбора между «цифрой» и «бумагой» не будет. С 2021 года для «новичков» в трудовых отношениях будут вестись только электронные книжки.

Разработчики законопроекта о переходе к электронным трудовым книжкам исходили из того, что с годами бумажная трудовая книжка может прийти в негодность, может быть утеряна. Соответственно, возникает необходимость в ее восстановлении, что часто бывает очень сложно в исполнении. Более того, некоторые данные могут потеряться безвозвратно. Также необходимость введения цифровых носителей обосновывают тем, что существование возможности свободного доступа к бланкам трудовых книжек у недобросовестных людей может на практике приводить к фактам мошенничества с трудовыми книжками.

Эксперт юридической клиники, доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Мельник полагает, что у крупных организаций с численностью сотрудников в несколько тысяч человек в связи с необходимостью выделения специальных помещений, закупки мебели и т.д. возникают большие финансовые затраты, связанные с кадровой службой. Поэтому рассматриваемые нововведения, вносимые трудовым законодательством, касающиеся представления сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде, выглядят вполне логичными и обоснованными.

Фото: news.yandex.ru
18 декабря 2019 11:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PePJW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости