Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Туристическая отрасль как драйвер развития экономики и сохранения культурного наследия

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в стране.

Глава государства подчеркнул важность развития путешествий по стране для разных сфер, в том числе для экономики. По его словам, перед туротраслью стоит много интересных задач, внутренний туризм успешно развивается.

Трансформация сектора и тренд на внутренний туризм, начавшиеся в период пандемии, стали триггером для глубокой модернизации отрасли, нацеленной на долгосрочное инфраструктурное развитие с высоким инвестиционным потенциалом для всех регионов страны.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что в современных условиях развитие туристической отрасли является одним важных факторов экономического роста.

Значимым шагом на этом пути стало поручение президента Владимира Путина до 15 июня создать концепцию развития автомобильного туризма в стране, что может принести отрасли дополнительно 250 млрд рублей в год при условии, если удастся привлечь 30 млн автолюбителей. Также в стратегии развития туризма на период до 2035 года предусмотрено увеличение количества работников сферы гостеприимства до 4,96 млн человек и расширение музейного туризма.

Кроме того, цифровые сервисы и кросс-региональные проекты, как было подчеркнуто на Форуме гостеприимства России, также могут помочь в развитии внутреннего туризма. Промышленный туризм, который может стать инвестицией в будущее российских предприятий, также имеет потенциал для развития.

В последние годы и Орловская область активно развивает туристическую отрасль. Одной из главных целей в развитии туризма в Орловской области является продвижение туристического бренда «Бирюзовое кольцо России». Кроме этого, в Орловской области активно развивается промышленный туризм. Например, завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» уже проводит экскурсии для туристов, которые желают узнать больше о производственном процессе и технологиях производства кабельной продукции.

Наконец, Орловская земля может похвастаться уникальными заповедниками и музеями, такими как, заповедник «Орловское полесье» и музей-усадьба «Спасское-Лутовиново». Эти достопримечательности привлекают туристов со всей России и за ее пределами, которые желают насладиться красотой природы и узнать больше о культурном наследии региона.

Нужно отметить, что развитие туризма не только решает социальные проблемы, стимулирует экономический рост, но способствует развитию и сохранению культурного наследия.


1 июня 2023 18:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a1OZv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости