Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

У вузов появятся президенты

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому президентов вузов могут наделить полномочиями по участию в определении программ и планов развития высших учебных заведений.

Проект вносит изменения в законы «О науке и государственной научно-технической политике» и «Об образовании в Российской Федерации». Законопроектом предлагается наделить президента вуза и научного руководителя научной организации полномочиями по участию в определении программ и планов развития организации, участию в деятельности коллегиальных органов управления, представлению интересов организаций в отношениях с госорганами и так далее.

Согласно проекту, президент и научный руководитель по решению учёного (научного, научно-технического) совета могут стать его председателем. Полную ответственность за управление текущей деятельностью организации, решение организационно-кадровых и финансовых вопросов, практическую реализацию программы и плана развития организации предлагается возложить на ректора вуза и руководителя научной организации.

По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, предполагаемые изменения могут существенно повлиять на структуру руководства высших учебных заведений. Если сейчас президент вуза - скорее номинальное лицо, которое носит представительские функции, то предлагается законодательно изменить существующее положение дел, что станет своеобразной системой сдержек и противовесов руководства образовательными организациями, и вполне может позволить увеличить эффективность управления за счет сбалансированного распределения полномочий и ответственности между президентом вуза и ректором.


14 февраля 2020 19:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~omHdB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости