Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Участие иностранных компаний в экономике Орловской области

Орловская область с конца 80-х годов XX века является открытым регионом для иностранных инвесторов.

Имея относительно близкое территориальное расположение к столице и границе России, обладая широким кадровым потенциалом и, что немаловажно, проводя достаточно лояльную региональную политику по отношению к капиталу с иностранным происхождением, Орловская область привлекает собственников капитала из разных стран мира.

Основными преимущества непрерывного повышения инвестиционной привлекательности региона являются:

- увеличение валового регионального продукта;

- создание новых рабочих мест;

- увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет;

- развитие инфраструктуры близлежащих к местам основной дислокации предприятий с иностранным участием;

- внедрение международных стандартов качества управления качеством;

- организация работы в соответствии с международными экологическими стандартами;

- насыщение рынка продукцией высокого качества и проч. Кроме того, организация сотрудничества с местными поставщиками, а также внедрение современных приёмов видения бизнеса способствуют развитию прилегающих отраслей местного производства товаров и сферы услуг.

В Орловской области наиболее активно работают следующие представители иностранных участников рынка: ООО «Керама марации» с 1988 г. принадлежавшее итальянской компании Welko Industriale, а с 2013 года входящее в  структуру американской Mohawk International Holdings Corporation, основной профиль - производство керамической плитки; ООО «Фригогласс Евразия» в г. Орле работает с 1998 г. и принадлежит греческой группе Frigoglass, направление деятельности - производство холодильного оборудования. В 2010 году ЗАО «Санофи-Авентис Восток», принадлежащим французской корпорации Sanofi, был построен первый завод полного цикла по производству инсулина. С этого же года крупнейший производитель сварочной проволоки в России ОАО «Межгосметиз-Мценск» вошёл в состав американской компании Lincoln Electric.

По данным издательского дома «Коммерсант», ссылающегося на Правительство Орловской области, в 2021 году ООО «Керама марации» и  ЗАО «Санофи-Авентис Восток» планируют инвестировать в экономику региона порядка 1880 млн. руб. Средства будут направлены на модернизацию и расширение существующих производств.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Карповой, иностранные инвестиции являются драйвером современного высокотехнологичного развития промышленного производства Орловской области. Именно иностранные компании первыми внедряют наилучшие достижения техники, производственные практики и международные стандарты ведения бизнеса. А проводимая на протяжении многих лет региональная политика по повышению инвестиционной привлекательности будет способствовать совершенствованию прочих сфер экономики Орловщины посредством привлечения новых иностранных компаний.


13 октября 2021 11:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tRyCJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости