Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Удалённая работа как новая действительность

В современных условиях пандемии COVID-19 многие компании перешли на дистанционный формат работы.

На практике у работодателей возникли проблемы перевода персонала на дистанционную работу, поскольку ситуация в каждой из отраслей оказалась по-своему уникальной, а регулирование дистанционной сферы труда все еще находится в стадии разработки и совершенствования.

Говоря о регулировании дистанционного труда, стоит отметить, что трудовой договор о дистанционной работе выделяется в отдельную группу договоров, несмотря на то, что он содержит и общие условия. Это обусловлено тем, что специфика и характер такой работы требуют отдельного регулирования. Касательно общих положений, «удаленным» работникам гарантируются: выплата два раза в месяц заработной платы; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска; компенсация расходов. Из особенностей регулирования можно выделить: трудовой договор можно заключить и расторгнуть путем обмена электронными документами с дальнейшим направлением оригиналов документов по почте заказным письмом с уведомлением; определение рабочего времени может обозначаться как «нахождение он-лайн» на протяжении фиксированного времени, работник может самостоятельно устанавливать время работы и время отдыха (ст. 312.4 ТК РФ); может предусматриваться обязанность работника иметь программно-техническое оборудование для осуществления трудовой деятельности. Помимо этого, по соглашению сторон может не вестись трудовая книжка.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, дистанционный формат трудовых отношений, несмотря на его активное распространение, вызывает опасения. В частности, отсутствует наработанная практика оформления таких трудовых отношений, их регулирования и отсутствия правоприменительной практики. Существует и скептицизм в отношении такого вида занятости, поскольку он является достаточно новым для россиян, что требует создания института дистанционного труда наравне с информатизацией сфер жизнедеятельности. Но самой основной проблемой является наличие пробелов в законодательстве, не позволяющих определить в полной мере права и обязанности сторон трудового договора о дистанционной занятости.

Фото: ranepa.ru
25 сентября 2021 16:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VljNW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости