Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уходят в нашу память ветераны: 26 июля не стало участника освобождения города Орла Николая Ивановича Агеева

Весной ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 103 года.

Агеев Николай ИвановичЛетом 1943 года артиллерийская часть, где служил Николай Агеев, в составе Брянского фронта принимала участие в освобождении города Орла, подавляя мощным огнём оборонительные точки фашистов.

После 5 августа артиллеристы ещё четыре месяца стояли в одном из пригородов Орла. Здесь и нашёл Николай Иванович свою судьбу - будущую супругу.

А начал свой фронтовой путь артиллерист Агеев 22 июня 1941 года, находясь на срочной службе в Прибалтийском особом военном округе, в 429-м гаубичном артиллерийском полку в районе Каунаса. Бойцов подняли по тревоге утром, и во время завтрака командир сообщил об объявлении гитлеровской Германией войны Советскому Союзу.

Очень скоро в небе загудели «юнкерсы» - и на землю начали падать бомбы.

Первые несколько месяцев войска Красной Армии отступали на восток. Гаубичный полк, в котором служил Николай Агеев, прикрывал этот отход огнём артиллерии. Остановились к осени 1941 года на станции Бологое (между Ленинградом и Москвой). Полк переформировали и перебросили к Ржеву, где шли жесточайшие, кровопролитные бои. В одном из сражений Агеева тяжело контузило, и его отправили в госпиталь. Но, боясь отстать от своих, Николай Агеев ушёл из госпиталя, не окончив курса лечения.

На боевом счету ветерана самые ответственные участки фронта: Ржев и Вязьма, Житомир и Львов, Сандомирский плацдарм и Силезия, Бреслау и Дрезден. Участвовал Николай Иванович и в прорыве немецкой обороны на реке Нейссе. Было это весной 1945-го.

Ну а победу артиллерист Агеев праздновал у стен освобождённой Праги. После войны он ещё служил в армии до 1958 года, а затем приехал в Орёл, чтобы жениться и уже остаться здесь навсегда.

За боевые заслуги, мужество и героизм Николай Иванович Агеев удостоен таких боевых наград, как орден Красной Звезды, медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Имеется у него и орден Отечественной войны I степени и нагрудный знак «Отличный артиллерист».

Спасибо вам, Николай Иванович, за Победу и за жизнь, за боевой и человеческий подвиг!

                                                                                                                         Подготовила Ирина Железняк


1 августа 2023 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cvozH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости