Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уникальные находки

Легенда об Атлантиде описывает вымышленную утопию, в которой жадные люди пали жертвами жестокого гнева богов. Рассказ о затонувшем мегаполисе, скорее всего - выдумка, однако, по всему миру есть много настоящих древних городов, которые затеряны на дне озер и морей.

Один из них - древний египетский город Гераклион. Этот египетский город веками считался мифом, пока в 2001 году аквалангисты-археологи не наткнулись на него. Есть предположение, что в Гераклионе находится храм, в котором была коронована Клеопатра. Считается, что город оказался в море у берегов Египта около 1200 лет назад, возможно, из-за землетрясения. Многие артефакты, найденные в затопленном городе, все еще нетронуты, включая гигантские статуи фараонов, 64 древних корабля и золотые монеты.

Как выясняется, на дне морском таятся не только города. Загадочный доисторический лес недавно вырос на валлийском пляже из-за сильного шторма. Коллекция древних пней была погребена под водой и песком более 4500 лет. Люди связывают ее с древней легендой о «затонувшей цивилизации». Этот лес ассоциируется с мифом XVII века под названием «Затонувшая сотня». Считается, что деревья принадлежали древнему лесу Борт, который когда-то простирался вдоль берега в Уэльсе. Не исключено, что в этом районе был город, окруженный плодородными землями для ведения сельского хозяйства. Древняя легенда гласит, что земля была затоплена, когда жрица по имени Мерерид пренебрегла своими обязанностями у волшебного колодца, за который она отвечала, и позволила ему разлиться.

Как выясняется, под водой можно встретить и город львов (на озере Киандао в Китае) и пирамиды (например, Йонагуни в Японии). Нередко подводные находки вызывают много споров, но в любом случае они заслуживают внимания ученых, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХИГС Любовь Подагуц.

22 июня 2021 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WEfhU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости