Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уровень бедности в России: есть ли решение этого вопроса?

Вопросы оценки уровня бедности населения России достаточно часто обсуждаются в научных кругах.

При этом активно в системе обсуждения действующих методик оценки уровня бедности участвуют известные политики и экономисты.

В частности, во время работы Российского инвестиционного форума в г. Сочи Дмитрий Медведев подчеркнул, что при оценке уровня бедности наиболее целесообразно исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при исследовании данной социальной темы необходимо чётко представлять различие таких понятий как «бедность» и «нищета».

Нищета или крайняя бедность (абсолютная бедность) представляет собой состояние, которое характеризуется тяжелой нехваткой удовлетворения первичных  потребностей человека, таких как потребности в продовольствии, питьевой воде, санитарии, охране здоровья, жилья, образования и информации.

Бедность является относительным и многозначным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Понятие бедность используется как характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

Статистика свидетельствует о том, что в настоящее время в России свыше 19 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума.

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов по результатам исследования, посвящённого потребительскому благополучию россиян, представил следующие расчётные данные - каждый пятый житель России (или около 22% населения) живёт в бедности. По итогам опроса, проведённого в 2018 году, эксперты РАНХиГС разделили население России на четыре группы по уровню потребительского благополучия - зона бедности, зона потребительского риска, зона возможных изменений и зона комфорта.

В группу риска (около 35,6% респондентов) вошли те, кто не может купить предметы длительного пользования, например, компьютер или смартфон. В зоне возможных изменений - 14,1% - те, кто ожидает улучшения или ухудшения своего положения. Россияне, доходы которых включены «в зону комфорта» - 28,3% - могут купить товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни.


Фото: facebook.com
21 февраля 2019 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wuBkd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости