Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Усиление уровня конфликтности в деловой сфере

В российской бизнес-среде в начале 2021 года был зафиксирован рекордный уровень конфликтности, говорится в исследовании инвесткомпании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Авторы разработали индекс конфликтности деловой среды. Индекс конфликтности рассчитывается с учетом динамики судебных споров, сообщений о корпоративных конфликтах в СМИ и изменения числа крупных компаний на рынке. При этом случаи уголовного преследования отдельных бизнесменов при расчете индекса не учитывались.

В первом квартале 2021 года значение индекса конфликтности деловой среды равнялось 1,96 пункта - против 1,48 пункта в четвертом квартале 2020 года. Нынешний показатель стал рекордно высоким и превзошел значение четвертого квартала 2019 года - 1,93 пункта.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, среди главных причин роста конфликтности российского бизнеса можно назвать выход экономики из пандемии, в результате чего компании продолжили выполнять прежние планы, а также резкий рост числа банкротств. Снятие карантинных ограничений привело к тому, что компании принялись разрешать отложенные споры и продвигать приостановленные проекты. Люди перестали загадывать наперед, потому что все точно не будет так, как планировалось. И одно, накладываясь на другое, порождает всевозможные корпоративные конфликты и банкротства.

Фото: vk.com
18 июня 2021 12:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eFQhA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости