Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Устойчивое развитие сельских территорий

По поручению президента 6 млрд рублей будет дополнительно направлено регионам на программу «Сельская ипотека» и проекты по комплексному развитию сельских территорий.

Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 9 июля 2021 года.

Последние десятилетия характеризуются не высокой оплатой труда работающих в сельском хозяйстве, значительно отстающей от других отраслей экономики и способствующей росту сельской бедности. Производительность труда в сельском хозяйстве остается на низком уровне. Существующие негативные тенденции в социальной сфере, уменьшение сети учреждений социальной инфраструктуры сельских территорий приводят к усилению неравенства уровня и качества жизни сельского и городского населения Не привлекательные условия труда и сокращение рабочих мест, невысокий уровень финансового состояния местного самоуправления повышают миграцию сельского населения, в основном трудоспособного возраста и молодежи в города, способствуют сокращению населения сельских населенных пунктов.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, сельские территории в целом, находятся в состоянии, при котором они не способны выполнять традиционные для сельской местности функции, включающие и элементы социального контроля над ними, развитие сельского хозяйства. Местные органы самоуправления финансово ограниченны и не могут обеспечить самодостаточные механизмы поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, особенно в системе сбыта продукции.

В этой связи именно гарантированный рынок сбыта по приемлемым ценам, обеспечивающим минимальную рентабельность сельскохозяйственных предприятий, является базовым условием развития АПК и сельских территорий.

Фото: dela.ru
23 сентября 2021 12:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AfvCK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости