Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Увеличение числа банкротов среди застройщиков

По данным Национального объединения застройщиков жилья, число банкротов среди компаний застройщиков за минувший год очень сильно выросло - почти вдвое.

К этому все шло, так что ничего удивительного в таком росте количества банкротов нет. Одна часть обанкротившихся компаний - неблагонадежные организации, которые ранее жили за счет дольщиков, другая же часть - это фирмы, не выдержавшие экономической конкуренции, то есть мелкие организации, которым не выдают на выгодных условиях кредиты и которые жили до этого, по сути, одним днем.

Очистка рынка застройщиков, конечно же, сулит дольщикам хорошие перспективы, ведь теперь, в связи с многочисленными нововведениями в сфере постройки и сдачи жилья, вряд ли появятся те граждане, которых бессовестно обманули. С уходом неблагонадежных организаций и компаний, не готовых вкладывать большие деньги, рынок застройщиков только окрепнет.

Немалый вклад в очистку рынка внесли реформы, претворенные в жизнь в 2019 году. Речь идет о проектном финансировании и появлении так называемых эскроу-счетов - специальных счетов, на которых замораживаются деньги дольщиков. Воспользоваться ими теперь застройщик имеет право только после выполнения определенного этапа работ или полной сдачи жилья в эксплуатацию. Естественно, эти меры сразу же отсеяли те компании, которые еще недавно жили по средствам дольщиков.

По мнению эксперта кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, рост количества банкротов в этой сфере предполагался, ведь ужесточение политики государства в отношении ненадежных компаний неминуемо спровоцировал бы, с одной стороны, падение предложения и, с другой стороны, уменьшение числа обманутых граждан. При этом данными мерами невозможно отменить явление долгостроев, поэтому можно спрогнозировать новые реформы на рынке в ближайшее время.


Фото: ya.ru
26 февраля 2020 11:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~784k1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости