Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2020 году на Орловщине должно быть создано 155 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до трёх лет, в 2021-м - 265 мест

На заседании комитета облсовета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму рассмотрели вопрос «О мерах, планируемых правительством Орловской области, по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию 15 января 2020 года в части строительства дошкольных образовательных организаций и создании новых мест в дошкольных образовательных организациях для размещения детей ясельного возраста (от 1,5 до трёх лет) на территории Орловской области».

Участниками обсуждения стали председатель профильного комитета Олег Кошелев, депутаты Ирина Гоцакова, Эдуард Федотов, Марат Хархардин, Татьяна Борисова, представители исполнительной власти региона, администрации г. Орла.

По информации руководителя департамента образования региона Татьяны Крымовой, между Министерством просвещения РФ и правительством Орловской области заключено соглашение, согласно которому в период с 2020 по 2021 годы будет введено 420 дополнительных мест для детей в возрасте до трёх лет за счёт строительства четырёх детских садов (яслей) в Орле. В 2020 году должно быть создано 155 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до трёх лет, в 2021-м - 265 мест.

О строительстве дошкольных образовательных организаций рассказал замруководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Васильев. По его словам, трудности есть лишь по одному объекту из четырёх. Исполнение контракта по нему приостановлено из-за затруднения размещения объекта на выбранном земельном участке. Как пояснил первый замглавы администрации г. Орла Олег Минкин, в оперативном порядке рассматриваются иные площадки для размещения детского сада-яслей на 105 мест в районе пер. Керамического. Подготовлен проект постановления об утверждении границ земельного участка, после принятия которого будут проведены работы для постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт.

Говорили на заседании и о частных детских садах. Таких в регионе всего три (плюс группа при частной школе). А также - о семейных садиках, которые у орловцев не пользуются популярностью.

Автор: Алиса Синицына
26 февраля 2020 15:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QUiKZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости