Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Болховском районе нашли причину появления африканской чумы свиней

Вспышка заболевания произошла в личном подсобном хозяйстве на территории Ямского сельского поселения.

В результате специалистам пришлось уничтожить 86 голов свиней. Как оказалось, мужчина скрывал от Россельхознадзора смерть животных. В отношении нарушителя были составлены протоколы об административном правонарушении.

- Ранее орловец неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Инспекторы регулярно фиксировали в хозяйстве антисанитарию и свободный выпас животных. В 2018 году управление ветеринарии Орловской области обращалось в Болховский районный суд для понуждения гражданина к соблюдению ветеринарного законодательства. Соответствующие меры не были приняты, - рассказали в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Нежелание исполнять установленные требования привело к вспышке. По предварительным данным, занос африканской чумы синей в личное подсобное хозяйство произошёл после контакта домашних свиней с дикими кабанами.

По данному факту управлением Россельхознадзора в отношении нарушителя возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных».

Автор: Александр Трубин
Фото: tvsamara.ru
22 сентября 2021 18:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~74a5I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости