Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В бою под Клещеевкой

Валерий Чекин до последнего скрывал и не говорил семье, что принял решение участвовать в специальной военной операции.

- Для нас это было полной неожиданностью, шоком - мы смотрели друг на друга и не понимали, как дальше жить, - делятся со мной жена Елена и дочь Анна участника СВО Валерия Чекина из Мценска. - Но если бы даже знали заранее, всё равно отговаривать нашего папу бесполезно: он сказал, что не может оставаться дома, когда другие там, на передовой. Мы поняли, что переживать нет времени, надо быстро помочь ему собраться. Одеж­да, продукты и главное - лекарства, потому что у него обострилась язва…

Что тогда творилось в душах у близких - объяснять не надо, но они старались держаться и не показывать свои страхи. Любимого мужа, папу и дедушку родные проводили со словами: «Мы тебя любим, ждём и поддерживаем».

Валерий Михайлович Чекин - участник афганской войны. Он видел смерть товарищей, попадал «в кольцо», знает, что такое обстрелы, поэтому привык принимать важные жизненные решения самостоятельно. Перед тем как попасть на передовую, Валерий месяц провёл в учебке. Перед отправкой попросил родных передать ему лекарства, тёплые вещи и кое-что из продуктов.

- Валерий сказал нам, мимо какого города будет проезжать их поезд. Мы ожидали около десяти часов, но военный эшелон там не остановился, - рассказывает жена Елена. - У нас было несколько пакетов, я хотела забросить их на открытую платформу этого поезда, который вдруг стал снижать скорость. Хорошо, что не бросила - могли задержать полицейские, кто знает, что я там бросаю.

Родные прыгнули в машину и бросились догонять эшелон. Около ста пятидесяти километров догоняли. К счастью, на одном полустанке поезд остановился, и все пакеты, в том числе с орловскими яблоками, удалось передать. Обнялись, немного постояли, не разговаривая, смотрели друг на друга...

Когда военные пересекли «ленточку», Валерий предупредил по телефону, что связи пока не будет. Когда появится возможность - позвонит.

- Перед Новым годом на экране мобильника высветилось  «муж», - вспоминает Елена. - Я поняла, что мне надо перезвонить. Звоню, и вдруг мне отвечает совершенно незнакомый голос. Прошу передать трубку хозяину телефона - и тут связь резко прерывается. Что мы в тот момент только не передумали: ранен, в плену, в окружении... Я чуть не поседела.

Чей был голос в телефоне, до сих пор не известно, но через некоторое время Валерий прислал сообщение: «Живой. Здоровый. Всех поздравляю с праздником». Потом связь была очень редкой, один раз в месяц, и то не всегда.

* * *

Когда закончился срок контракта и Валерий приехал домой, родные были уверены, что на этом всё. Папа, муж и дедушка теперь останется с ними, тем более что он имел право дальше не служить. Родные сразу подготовили ему «фронт» важных домашних дел - ремонт в доме, работа на даче, плитка во дворе. Но в конце лета 2023 года до родных дошёл слух, что глава семьи опять собирается на фронт.

- Я звоню ему - он был на даче: правда ли, что ты опять собрался, а он посмеялся - мол, это кто-то шутит, не верь, никуда я не еду, - вспоминает дочь Анна. - А через несколько часов звонок: «Анечка, до свидания. Передай маме, что я вас всех люблю, я уже в Подмосковье». И уехал опять на передовую.

Валерий знал, что родные могут его отговаривать от поездки, поэтому не стал дома собирать вещи, а тайно вывез их на дачу и уже оттуда уехал. С сентября 2023 года он подписал контракт на второй срок.

- Я родилась на Украине, в городе Кировское Донецкой области, и дети мои там же, поэтому муж как-то обронил: «Я еду защищать Россию, родину жены и свою семью», - говорит Елена. - И чтобы мы ни пищали и ни ныли, он вот так тайно уехал. Спорить бесполезно - в этом весь наш глава семьи.

Елена вместе с мужем ездили в Донецкую Народную Республику ещё в 2014 году. Отвозили продукты своим знакомым и близким, которые там жили.

- Это страшно, когда ты видишь в руинах свой родной город и разрушенную церковь, где мы крестили детей, и своих друзей, которые сидят без работы, денег, крова, - рассказывает Елена. - Страшно было, когда на блокпосту нас под автоматами выгнали из машины, поставили, можно сказать, босиком на снег и стали проверять - что мы везём. Потом предлагали купить оружие. Одним словом - бандиты...

Валерий Чекин участвовал в жестоких боях под Клещеевкой в ДНР. Оттуда попал в госпиталь.

- Наш папа не любит вспоминать афганскую вой­ну, не любит рассказывать и об СВО, - говорит дочь Анна. - Но после Клещеевки уже из госпиталя он прислал нам жуткое сообщение: «Я вернулся из ада».

Сейчас Валерий Чекин проходит лечение. Родные его ждут, любят, гордятся им и готовы поддержать в любой ситуации, какое бы решение он ни принял.

Справка

Валерий Михайлович Чекин родился 8 июля 1964 г. в селе Отрадинском Мценского района. Окончил Отрадинскую среднюю школу, увлекался футболом. В 1982 г. призван в ряды Советской армии, по распределению попал в учебку города Майкопа. В декабре 1982 г. направлен в Республику Афганистан (провинция Харахана) для исполнения воинского долга, где служил по декабрь 1984 г.

С сентября 2022 г. участвовал в специальной военной операции, с сентября 2023-го подписал второй контракт. Освоил несколько военных специальностей: сапёр, старший механик-аккумуляторщик мотострелкового батальона стрелковой части, штурмовик.


Дело настоящих мужчин

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, тел. 8 (4862) 54-03-86. Кроме того, по короткому номеру 117 работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту.

Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ службапоконтракту.рф и на портале «Госуслуги» в разделе «Военная служба по контракту».


Автор: Ирина Почиталина
22 марта 2024 11:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5gAPM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости