Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Госдуме обсуждают новые сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ и высказываются о возможности отказа от этих экзаменов из-за пандемии

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что упрощать содержание заданий ЕГЭ из-за перехода на дистанционное обучение не собираются.

Изменится лишь процедура проведения экзамена - будут усилены меры санитарной безопасности и уменьшена плотность рассадки учеников в классах.

Кроме этого, в Госдуме выступили с инициативой отказаться от проведения Единого государственного экзамена из-за пандемии коронавируса. Данное предложение озвучил первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Официально сейчас разработан приказ и предложены новые даты, по которым ЕГЭ отсрочен практически на две недели. При этом многие понимают, что ситуация может не завершиться к началу мая, поэтому и высказываются о необходимости разработки версии отмены ЕГЭ в этом году.

Сейчас официально Минпросвещения предложило новые даты проведения ЕГЭ и ОГЭ, которые опубликованы на официальных сайтах: 11июня предлагает провести обязательный экзамен по русскому языку, далее это 15 июня - обязательная математика; 18 июня - история и физика; 22 июня - обществознание и химия; 25 июня - иностранные языки (за исключением устной части) и биология; 26 и 29 июня - вторая часть экзамена по иностранным языкам (устная). Резервные даты сдачи экзаменов предлагается назначить на 1-11 июля, 22 сентября будет ещё одним резервным днём для сдачи экзаменов по математике и русскому языку. Участники досрочного и основного периода ЕГЭ в этот раз будут сдавать экзамены вместе. Между экзаменами будет сохраняться двухдневный интервал, поэтому расписание сильно не изменится - только сдвинется на две недели.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки признала тот факт, что в России невозможно провести итоговую аттестацию для 11-классников в дистанционном формате. «…У нас нет формы и технологии проведения дистанционного Единого государственного экзамена на дому. Установить 750 тысяч пунктов на дому - это история неподъёмная, эти пункты должны соответствовать, должны быть оборудованы, стандартизированы, вплоть до того, что общественный наблюдатель присутствует…», - отметили в Рособрнадзоре.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в ряде стран уже приняли решение отменить школьные экзамены, в том числе и для выпускников. К примеру, из-за пандемии отменили экзамены во Франции, Индонезии, США. Там школьники получат средний балл по каждому предмету, который будет рассчитан исходя из оценок тесты и домашние задания.

7 апреля 2020 23:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dNx8k
Комментарии

Гость
На данный момент лучшая идея будет отказаться от Огэ и Егэ в этом году. Неизвестно сколько продлится ситуация с вирусом! Мучать детей переносами ещё дальше тоже нельзя.Будем надеяться что вы отмените Егэ и Огэ в этом году, и со здоровьем наших детей ничего не случится!
Имя Цитировать Мне нравится0

Игорь
Егэ в этом году отменить!!! Как это предлагают в гос думе, и как это сделали уже в других странах.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости