Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Госдуме предложили изменить порядок учёта доходов и расходов граждан для признания их малоимущими

В настоящее время на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, внесенный представителями партии «Справедливая Россия», и предусматривающий существенное изменение порядка учета доходов и расходов граждан для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи.

Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

В соответствии с действующим законодательством семья (одиноко проживающий гражданин) считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение государственной социальной помощи при условии, если среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. 

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». При этом доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина в целях оказания ему государственной социальной помощи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По мнению Алексея Ястребова, существующий порядок учета дохода для получения социальной поддержки является не вполне несправедливым и не позволяет получить помощь значительной части людей из тех, кто в ней нуждается. Реальный доход таких семей и граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Однако они не могут претендовать на получение социальной поддержки, что приобрело особую актуальность в период пандемии, когда действительно нуждающиеся семьи и граждане не смогли получить необходимой поддержки, что поставило их практически на грань выживания.

Внесенным законопроектом предлагается доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи учитывать после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это позволит оказывать государственную социальную помощь всем категориям граждан, чьи реальные доходы ниже прожиточного минимума.


25 марта 2022 10:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0EVa3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости