Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В конце лета 2023 года в Орле заложат камень будущего студенческого кампуса

Депутат Государственной думы ФС РФ от Орловской области Ольга Пилипенко рассказала о реализации проекта по строительству студенческого кампуса.

Ольга Пилипенко отметила, что строительство кампуса - вопрос решённый. Постановление Правительства РФ уже имеется, средства на реализацию проекта в размере 10 млрд рублей заложены в федеральный бюджет.

«Сейчас готовится техзадание для конкурса на проектирование и строительство кампуса. Этим занимается компания, с которой Минобрнауки заключило соглашение, это публичная правовая компания, которая находится в Москве. ОГУ подготовлена концепция и презентация. Вместе со всеми вузами мы её дорабатываем», - сообщила Ольга Васильевна.

Рабочую группу по реализации проекта возглавляет губернатор Орловской области Андрей Клычков. В конце этого лета планируется заложить первый камень, а к 2025 году кампус должен быть полностью построен.Строительство предполагает возведение спорткомплекса, общежития и лабораторного корпуса. 

- Территория кампуса будет открыта для всех жителей. Это совершенно новый объект - и культурный, и архитектурный. Будет построена своя электрогазовая станция, которая будет снабжать кампус. Мы закладываем идею по привлечению школьников и детей, начиная с детского сада для ранней профориентации. У нас очень серьезные партнёры - среди них «Протон» и «БЗПП». Мы нацелены на подготовку кадров для высокотехнологичных производств - электроника, медицина, биотехнологии, - рассказала Ольга Пилипенко. - Проект уже в действии. Я уверена, что у нас все получится!

Губернатор Орловской области Андрей Клычков:

- Идея строительства студенческого кампуса является по-настоящему прорывной для нашего региона. Это стратегический проект, который создаст широкие возможности не только для студентов, но и для всей сферы образования Орловщины. Кампус даст импульс инвестиционной привлекательности области, станет новой точкой притяжения молодёжи, поддержит престиж Орла, который по праву носит статус студенческого города.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-region.ru
27 марта 2023 16:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~flQJw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости