Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Ливнах «зажглась» ещё одна звезда - она появилась на доме воина-интернационалиста Олега Шебанова, погибшего в Афганистане

Олег Шебанов - авиатехник вертолёта. С августа 1985 года служил в Республике Афганистан. Совершил 126 боевых вылетов, в ходе которых, действуя в составе экипажа, доставил в районы боевых действий 250 десантников, более 60 тонн грузов и эвакуировал 19 раненых.

25 сентября 1986 года во время высадки десанта в районе одного из населённых пунктов в провинции Нангархар вертолёт попал в зону сильного зенитного огня. Олег Шебанов первым засёк огневую точку противника и, умело используя вооружение вертолёта, в считанные секунды уничтожил её, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолёт был сбит противником и взорвался в воздухе. Олег Шебанов погиб. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества, он посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и председатель клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов навестили мать воина-интернационалиста Аллу Митрофановну. Одиннадцатиклассники Ливенского лицея им. С. Н. Булгакова Илья Бакуров и Даниил Сапрыкин прикрепили звёздочку на ворота Шебановых.

Алла Митрофановна радушно встретила гостей, показала альбом с фотографиями сына, рассказала о его жизненном пути.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: администрации города Ливны
14 апреля 2021 10:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~64yTo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости