Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В музее И.С. Тургенева в Орле работает выставка акварели Валерия Лукьянчикова

Наш спокойный, уютный Орёл ещё красивее, когда смотришь на него глазами такого художника, как Валерий Лукьянчиков. Каждая его работа - как негромкая красивая песня, как глоток свежего воздуха на рассвете.

Нежная, лёгкая, прозрачная. Такая она, акварель. Вместе с тем акварель не прощает ошибок и очень сложна в исправлениях. Её не получится стереть, как карандаш. После высыхания она бледнеет, смотрится уже несколько иначе, и неопытный художник запросто может ошибиться в наборе тона, что очень бросается в глаза. Так что «укротить» акварель не так-то просто.

Пять лет назад Валерий Лукьянчиков попал на юбилейную выставку своего преподавателя детской художественной школы Эдуарда Галактионова.

- Я словно голову потерял - раза четыре ходил смотрел! - вспоминает Валерий Владимирович. - Всматривался, восхищался, как это сделано, хотя вроде раньше видел его работы в небольших количествах на выставках. А тут такой объём и работы такие сложные! В общем, решил сам попробовать, хотя акварелью последний раз писал на первом курсе. Конечно, получилось не сразу. Была грязь, бумагу подбирал долго, сложно было в одиночку «вариться» в этом котле.

А потом Валерий Лукьянчиков встретил своего преподавателя, у которого учился на Орловском худграфе - Николая Яковлевича Силаева. На вопрос, чем занимаешься, ответил, что вот акварелью занялся, но мало что получается. «Приходи в мастерскую, бери свои работы», - предложил Силаев.

- Последние три с половиной года его жизни я находился как бы под опекой, - вспоминает Лукьянчиков. - Он мне указывал на ошибки, хотя сам не акварелист, а потрясающий график, и живопись его великолепна. В технике я потихоньку разбирался, копируя для тренировки чужие работы, а вот с живописной стороны, по цвету, тону, колориту Николай Яковлевич мне столько дал, что процентов 80 всего того, что у меня сейчас есть, это его заслуга, его школа. Я очень благодарен этому необыкновенному, рано ушедшему от нас человеку! Он также подчёркивал, что основа любого успеха - труд, говорил: «Будешь писать каждый день - будут сдвиги».

С каждым днём акварель открывала художнику свои секреты. Пробовал писать по сухому и по мокрому, а ля прима. Открывал для себя новые имена - например, Сергея Курбатова из Новосибирска. Когда в Орёл приезжал известный советский и российский художник-акварелист, основатель и руководитель Школы акварели Сергей Андрияка, Валерий Лукьянчиков был у него на мастер-классе.

- Я свободный художник в самом прямом смысле этого слова, - смеётся Валерий Владимирович. - Несколько лет назад вышёл на пенсию, бросил работу дизайнера интерьеров и всецело занялся акварелью.

Тут спальня в доме освободилась, и художник занял её под мастерскую. А раньше в зале писал - он рисовал, а супруга вязала. Такая вот уютная творческая атмосфера. Ему порой говорят: «Может, к маслу вернёшься?» Отвечает: «Ну не тянет вообще».

Лукьянчиков живёт в частном секторе, недалеко от Орловского железнодорожного техникума. Здесь можно делать зарисовки не отходя от дома. Живописные старые домики, много живности всякой рядом.

На многих его картинах - коты.

- У меня дома котов нет, люблю чужих, - говорит художник. - Очень много осталось студенческих зарисовок, где полно всякого зверья - собак, кошек… И как-то хочется освежить рисунок, чтобы он не был мёртвым. Если возле дома кот, значит, в нём живут люди. При этом коты и по форме, и по цвету очень интересные - такие акварельные, пушистые. Пишешь его - как будто гладишь.

На открытие выставки Валерия Лукьянчикова пришло большое число зрителей, многие оставили в книге отзывов массу тёплых слов, восхищаясь талантом художника, его трудолюбием и любовью к родному краю.

Спасибо за этот свет, за краски бытия, Мастер! (6+)

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
23 июня 2021 19:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~055VF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости