Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В некоторых регионах России разрешат использовать блокчейн и криптовалюту в тестовом режиме

Некоторым российским регионам планируется разрешить работать с инновациями в рамках так называемых «регуляторных песочниц» и протестируют технологии, которые пока не разрешены законодательством.

Москва, Калининградская и Калужская области, а также Пермский край станут первыми регионами России, в которых позволено будет использовать блокчейн и криптовалюту в тестовом режиме. 

Протестировать новые технологии без риска нарушить закон смогут юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Помимо блокчейна и криптовалют в регионах также опробуют разработки, связанные с искусственным интеллектом, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, а также нейро- и квантовые технологии.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, предлагаемый эксперимент должен будет ускорить вывод новых технологий на российский рынок. Основная цель «правовых песочниц» будет заключаться в стимулировании инновационной деятельности за счёт применения более гибкого регулирования.

Справка

Блокчейн (цепочка блоков) - это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу.

Криптовалюта - разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован.


Фото: cryptorussia.ru
26 апреля 2019 16:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4RFLy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости