Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В области стартовал феромонный мониторинг

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приступило к феромонному мониторингу насекомых вредителей, имеющих карантинное значение для России.

Результат проникновения, распространения и акклиматизации карантинных вредных организмов на территории РФ - это значительные потери урожая сельхозкультур и большие затраты на мероприятия по борьбе с вредителями.

- Применение феромонных ловушек - это надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции, - говорит госинспектор Россельхознадзора Ольга Якушова. - Одной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км.

Феромоны - это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей.

Работа ловушки устроена просто. Капсула, в которой находится синтезированный половой гормон, помещается в ловушку с клейким дном. Это привлекает самцов соответствующего вида, они влетают в ловушку и прилипают.

В этом году на территории Орловской и Курской областей феромонный мониторинг не ограничится только сельхозугодиями, он коснётся всех объектов высокого фитосанитарного риска и продлится до конца лета. Будет установлено 3090 феромонных ловушек, в том числе на восточную и персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную и томатную моль, коричнево-мраморного клопа, трипсов. Кроме того, впервые будут размещены феромонные ловушки на червеца Комстока, сибирского непарного шелкопряда, дынную и яблоневую муху, азиатскую и египетскую хлопковых совок, тутовую щитовку, средиземноморскую плодовую муху, четырёхпятнистую зерновку, азиатского усача, американского коконопряда, хлопковую моль, лесного кольчатого шелкопряда.

Сведения о том, появились ли в регионах «незваные» гости, начнут поступать уже через три - четыре недели, когда первые развешенные ловушки снимут и отправят на исследование в лабораторию для проведения идентификации собранных насекомых.

- Многие садоводы нередко выбирают импортный посадочный материал, - говорит Ольга Якушова. - Но надо помнить, что имея ряд преимуществ, зарубежные саженцы могут стать переносчиками опасных болезней и вредителей. И зачастую опасность может быть в латентном, скрытом, состоянии и обозначиться уже после высадки. Так что, на сегодня применение феромонных ловушек является самым современным и достоверным методом обнаружения вредителей. Такие ловушки используются в Греции, Германии, Венгрии, Франции, Испании, США и Канаде.

На днях феромонные ловушки были развешены в яблоневых садах КФХ Л.Н. Чуряевой в Орловском районе.

Автор: Анжела Сазонова
3 июня 2019 19:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kt4lp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости