Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В образовательную программу включат плавание

По поручению президента обучение детей плаванию включат в систему образования.

Президент Владимир Путин заявил о необходимости обучения всех детей плаванию. В связи с этим будет создаваться специальная школьная дисциплина и включаться в образовательные программы и программы организованного детского отдыха. Массово обучать плаванию начнут уже со следующего года. Как отметил глава государства, плавание - это «не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык и закалка здоровья».

Предполагается, что в России разработают отдельную межведомственную программу с учётом производства отечественных модульных бассейнов. По мнению Путина - нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансировать программу по обучению детей плаванию начитают с 2022 года, причем, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева отмечает, что с 2021 года в программе российских школ появятся уроки, связанные с футболом. Реализацию программы в пилотном режиме начнут в трёх регионах - Нижегородской, Свердловской областях и Татарстане. Наработанную здесь практику затем распространят по всей стране. Программу предмета разработали в Российском футбольном союзе и Министерстве просвещения. Что будет на занятиях? Школьники будут учиться базовым приёмам с мячом, комбинациям в футболе, в целом узнают об этом виде спорта. Для желающих заниматься более интенсивно будут, предусмотрены футбольные секции на базе школьных спортклубов.

С 2021 года для всех российских школ будут разработаны типовые образовательные программы. Туда войдут примерный учебный план и календарный учебный график, а также примерные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин. Учителя смогут по максимуму сконцентрироваться на обучении и воспитании детей, работая в едином образовательном пространстве.

Фото: sc11sar.schoolrm.ru
23 сентября 2021 09:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YbLS9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости