Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошла открытая дискуссия, посвящённая дню памяти Александра Невского

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры и студенты 1 курса юридического факультета.

6 декабря на базе кафедры «История и международные отношения» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при участии научного студенческого клуба «История, право, религия» в рамках патриотического воспитания состоялась дискуссия, посвящённая дню памяти великого русского полководца Александра Невского.

В ходе мероприятия студентам Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС был показан документальный фильм, посвящённый биографии Александра Невского. Период его правления был трудным временем в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались шведы и немцы. Чтобы дать отпор неприятелю, князь Александр возглавил русские войска.

Невская битва 1240 года предотвратила угрозу вражеского нашествия с севера. Победа усилила политическое влияние Александра Невского, далее он освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены, но он и дальше продолжал укреплять северо-западные границы Руси. Имя князя Александра прославилось по всей Святой Руси.

В дореволюционной России 21 мая 1725 года был учреждён орден Александра Невского, 29 июля 1942 года в честь великого полководца учреждён советский военный орден Александра Невского.

Тем самым студентами был сделан вывод о существенной роли князя в истории Российского государства. Кроме того, учащимся было предложено ответить на вопросы кроссворда, посвящённые великому русскому полководцу.

Александра Невского чтят не только в России, но и в других странах православного и католического мира. По православному календарю днём его памяти является как раз 6 декабря.


10 декабря 2018 11:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pcr58
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости