Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл круглый стол по теме «Образ жизни современной студенческой молодёжи»

26 ноября состоялось заседание клуба «Социолог XXI века» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, которое проводилось в виде круглого стола.

На заседании клуба были представлены доклады студентами 4 курса подготовки направления «Социология» с анализом первичных и вторичных результатов социологических исследований.

Модератором мероприятия выступила руководитель клуба, старший преподаватель кафедры «Социология и информационные технологии» Ольга Давыдова.

Участники клуба представили и обсудили результаты по следующим темам:

- Понятие и образ жизни современной молодёжи.

Под образом жизни современной молодёжи мы понимаем общение, труд, отдых, выбор, предпочтения, отношения и т.д. Образ жизни современной молодёжи претерпевает существенные изменения по сравнению с предыдущими поколениями.

- Молодёжь и образование.

Значимость изучения сферы образования обусловлено тем, что она выступает крупнейшей подсистемой современного общества. Данная тема поднимается всероссийский фондом общественного мнения в рамках изучения значимости высшего образования. Компанией ФОМ так же регулярно проводит исследования на данную тему, например, в сентябре 2016 года был проведён «Опрос молодёжи: планы на учёбу».

- Молодёжь на рынке труда.

Необходимость анализа положения молодёжи на российском рынке труда обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами: молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, они - будущее страны.

Как показывают исследования, более 50% молодёжи, занятой на предприятиях государственного сектора, работает по совместительству, около 25% - подрабатывает в различных альтернативных формах занятости.

- Место спорта в жизни молодёжи.

Изучение отношения молодёжи к спорту всегда была и остаётся актуальной темой, поскольку молодёжь - это наше будущее. И поэтому она должна быть сильной, здоровой, спортивной и активной. Кроме этого, приводились примеры исследований, проведённых ВЦИОМ и Казанским (Приволжским) Федеральным университетом.

- Молодёжный досуг и увлечения.

Досуг является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодёжи. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных людей. Культурно-рекреационная сфера позволяет молодым людям вести дела, которые им нравятся, встречаться с интересными людьми, посещать интересные события, участвовать в важных событиях, то есть рационально проводить время.

- Молодёжь и политика.

Политическая активность молодёжи является актуальной проблемой, как в Орловском, так и в других регионах. Исследования показывают, что политика для молодёжи является недостаточно интересной сферой, или же они разочарованы текущим состоянием политической сферы в России.

- Отношение современной молодёжи к семье.

Семья является важнейшей частью жизни каждого человека. Чаще всего семьи создаются в молодом возрасте, поэтому важно изучать отношение молодёжи к институту семьи и брака. Брачное поведение оказывает значительное влияние на функционирование общества. Исследования, которые легли в основу анализа тем «Отношение молодёжи к семье как к ценности в современном обществе» (на примере молодёжи г. Ельца) и «Представления современной молодёжи о браке и семье» (г. Киров).

Мероприятие сопровождалось оживлённой дискуссией и продуктивными итогами заседания.


28 ноября 2018 17:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5ug6Q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости