Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле состоялась творческая встреча с историком-краеведом Александром Полынкиным

В 2021 году у Александра Михайловича - двойной юбилей: 65-летие и 40 лет со дня выхода первой публикации в районной газете.

Александр Полынкин - неутомимый исследователь Орловского края. Он автор полусотни краеведческих книг и сотен публикаций в периодике. Среди книг - «История Покровского края с древнейших времён» (в двух частях), «Отец» майора Пронина», «Легенды и были земли Покровской», «История Орловского края в лицах» и многие другие.

Александр Полынкин родился и вырос в Урицком районе. После окончания средней школы поступил на историко-английский факультет Орловского пединститута. Краеведением увлёкся, когда ещё был студентом, членом научного студенческого общества. После окончания вуза по распределению Полынкин приехал в Покровскую среднюю школу. Помимо педагогической деятельности активно участвовал в создании школьного краеведческого музея, открытого в 1985 году, руководил клубом «Дорогой отцов».

В системе народного образования Покровского района Александр Полынкин проработал около 30 лет, основал два музея, участвовал в создании нескольких документальных фильмом по истории Покровского района. С 2008 года краевед возглавляет районный клуб «Мастера», объединяющий талантливых людей. Члены клуба издают альманах, в котором публикуют свои произведения, а сайт клуба стал местом творческого общения и интеллектуального развития.

По инициативе клуба были установлены три памятных знака и мемориальная доска в честь писателя Льва Овалова, создателя знаменитого майора Пронина. Александр Михайлович - инициатор создания в Орле литературного «Музея майора Пронина». И эта идея начала воплощаться в жизнь.

Первую часть своей встречи, состоявшейся 7 апреля, Александр Полынкин посвятил ушедшим из жизни краеведам, чьи имена большими золотыми буквами вписаны в историю орловской культуры: Р. М. Алексина, А. В. Гольцова, Н. М. Кирилловская, В. А. Громов, В. А. Власов, В. М. Катанов и другие.

На вопрос, как выбирает автор свою тему, Александр Михайлович ответил так:

- Пишу какой-нибудь материал или очерк, спустя какое-то время после публикации на меня выходят герои этого произведения или потомки героя, в ходе общения с ними выявляются ещё сюжеты, на которых мы останавливаемся, и этот процесс получается бесконечным. Одна из книг, которую я сегодня представляю, называется «Малоархангельские истоки», где собраны ранее опубликованные в периодических изданиях очерки о городе и его людях. Некоторые персонажи оказываются очень колоритными и известными личностями. Например, представители семьи Миклашевских, связанной с селом Дубовик Малоархангельского уезда.

На встрече также шла речь о других новых книгах А. М. Полынкина, вышедших в орловском издательстве «Картуш»: «Куракинская земля. История и люди», «История революционного движения на Орловщине в лицах», «Золотые звёзды Орловщины» (посвящена Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы - уроженцам Орловского края, а также обладателям этого высокого звания из других регионов страны, чьи имена оказались связаны с Орловщиной), «Кладезь орловских фамилий» (первая из трёх книг задуманного цикла, посвящённого представителям разных сословий Орловской губернии; в первом томе речь идёт о дворянах Скарятиных, Мацневых, Мухортовых и др.). Кстати, на встрече присутствовал потомок рода Скарятиных - Алексей Олегович Белов, живущий в Московской области и активно помогавший в работе над книгой.

В мероприятии также приняли участие орловские издатели, историки и краеведы, представители культуры и искусства Орловщины. И надо отметить, это всё были люди, пришедшие на встречу не для галочки, а искренне заинтересованные, уважающие краеведа Полынкина и плоды его труда, книги, которые по своей благородной миссии являются книгами памяти.

Автор: Анжела Сазонова
13 апреля 2021 15:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iEVSN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости