Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловских домах и квартирах продолжают устанавливать пожарные извещатели, которые уже спасли немало людей

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу ГУ МЧС России по Орловской области вместе с уполномоченным по правам ребёнка в Орловской области Константином Домогатским 18 февраля провели профилактический рейд.

Они побывали в квартирах многодетных семей и напомнили о правилах пожарной безопасности, а также установили автоматические пожарные извещатели.

В семье Самойловых - пятеро детей. Татьяна Александровна и Виктор Георгиевич даже не раздумывали, когда им предложили установить пожарный извещатель.

- Недавно у моего друга сгорел дом. К счастью, никто не пострадал, но друг так долго строил дом, столько сил и средств в него вложил, что до сих пор в себя прийти не может, - рассказал Виктор Георгиевич.

Полностью согласна с супругом Татьяна Александровна:

- Два месяца назад, когда мы готовились к празднованию Нового года, - вспомнила она, - младший сын Никита стащил спички и случайно поджёг скатерть. Мы и глазом моргнуть не успели, как вспыхнул огонь. Хорошо, что он не успел разгореться. Очень рады, что сегодня у нас в квартире появился пожарный извещатель!

> 2000 пожарных извещателей установлено в Орловской области в 2021 г.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Денис Вещиков напомнил Самойловым, что сегодня спасателей можно вызвать по номеру 101 или 112.

Второй пожарный извещатель установили в квартире многодетной семьи Ширяевых. Её глава Сергей Викторович тоже сразу же согласился, когда ему позвонили из департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона и предложили бесплатно установить пожарный извещатель.

В Орловской области - в Мценском и Колпнянском районах - уже были случаи, когда при срабатывании извещателя жильцам удалось вовремя покинуть горящее помещение.

- Вопрос пожарной безопасности в домах и квартирах, где живут многодетные и неблагополучные семьи, у нас на особом контроле, - сказал Денис Вещиков. - Поэтому мы продолжаем установку пожарных извещателей, которые даже при небольшом задымлении громким звуковым сигналом «сообщают» о возгорании. По статистике, большинство пожаров происходит ночью, когда люди спят и не могут вовремя среагировать.

Работа по установке пожарных извещателей в регионе будет продолжена.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: yandex.ru
25 февраля 2022 12:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gWuNX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости