Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловских сёлах появятся старшины

На заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту облсовета обсудили бюджет-2019 и новшества принятых законопроектов.

Председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту Валерий Савин отметил, что по местному самоуправлению у депутатов возникает немало вопросов.

- Не секрет, что многие муниципальные образования закредитованы, - сказал он. - Какие же меры по выводу муниципальных образований правительство предпримет для выхода из этой ситуации? Очень важный вопрос - выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Не доработано несколько десятков государственных программ, в которых предполагается финансовое участие муниципальных образований. Но как можно обязать муниципальные образования участвовать в этих программах, вкладывать деньги?

Также на заседании депутаты рассмотрели вопрос, связанный с одобренным на прошлой сессии законопроектом. Он предполагает введение новой общественной должности в муниципальных образованиях. По федеральному закону - это староста. Однако орловские депутаты приняли решение определить новую общественную единицу как старший населённого пункта (старшина).

- Старший населённого пункта будет обеспечивать связь населения с органами местного самоуправления, - уточнил Валерий Савин. - В частности, здесь проявили свою заинтересованность представители ГО и ЧС, ведь одной из функций старшины станет информирование структур ГО и ЧС о каких-то чрезвычайных ситуациях. С реализацией этого законопроекта также связаны надежды на то, что он поможет населению реализовывать собственные инициативы по вопросам местного значения.

Автор: Марьяна Мищенко
23 октября 2018 13:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dTipt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости