Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском муниципальном округе на проведение всего комплекса весенних полевых работ будет израсходовано не менее 1,2 млрд рублей

В эту сумму входят не только затраты на обработку почвы, проведение сева и других агротехнических мероприятий, но и стоимость семян, удобрений, средств защиты растений, топлива, запчастей для тракторов и машин, зарплата работников.

Но все вложенные средства непременно окупятся, правда, при сочетании двух очень важных условий: если земледельцы постараются и сделают всё, что требуется, для получения хорошего урожая и если небесная канцелярия не подведёт.

О том, как обстоят сегодня дела на полях, мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства администрации Орловского муниципального округа Юрия Данилова.

- Юрий Николаевич, весна капризничает, заливает дождями, не балует теплом. Как это сказывается на ходе полевых работ?

- Затяжная и холодная весна этого года довольно долго сдерживала наших аграриев, не давая возможности полноценно выйти в поле. Да и сейчас ещё капризы погоды мешают работать в полную силу. Почва во многих местах перенасыщена влагой - приходится ждать, использовать каждый погожий час. Тем не менее, как только стали появляться погожие окна, все производители провели подкормку озимых культур на площади 29,6 тысячи гектаров, а позже переключились на подготовку почвы и сев яровых.

- Получается, оптимальные сроки уходят, не опоздаем вовремя закончить сев, заложить, как говорят, основу будущего урожая?

- Не опоздаем, во всех хозяйствах округа люди стараются. На сегодня сев ранних яровых культур близок к завершению, а в некоторых сельхозпредприятиях уже закончился. По оперативным сведениям, посеяно: яровой пшеницы - 4,4 тыс. га, ячменя - 8,9 тыс. га, гороха - 1,6 тыс. га, овса - 1,9 тыс. га, ярового рапса - 3,8 тыс. га. Приступили к севу сои, подсолнечника, сахарной свёклы, люпина, идёт посадка картофеля.

Всего в этом году в нашем муниципальном округе сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 83,3 тыс. га, это на 2,2 тысячи гектаров больше, чем год назад. Основу посевов составит зерновая группа, включая озимые, - 53,7 тыс. га. Будет посеяно 24,6 тыс. га яровых зерновых, 13,7 тыс. га масличных культур, 3,5 тыс. га картофеля.

- В начале года некоторые руководители говорили о проблемах с удобрениями, в первую очередь сложными. Удалось решить этот вопрос?

- К моменту начала полевых работ в сельхозорганизациях удалось сосредоточить весь необходимый объём минеральных удобрений, в том числе закуплено 8,2 тыс. тонн сложных, 11,6 тыс. тонн аммиачной селитры. Заключены договоры с поставщиками на весь объём средств защиты растений для химических обработок посевов, без которых невозможно рассчитывать на получение надлежащего урожая. Поставка таких средств осуществляется, как и в прошлые годы, по мере необходимости на протяжении всего периода работы на полях.

- Испытывают ли хозяйства округа дефицит в технике, семенах, запчастях, кадрах механизаторов?

- Сигналов таких из хозяйств не поступает. К полевым работам готовились заранее, в каждом предприятии, на каждом участке. С техникой, семенами, запасными частями нерешённых и нерешаемых вопросов нет. В сельскохозяйственном производстве нашего округа сегодня занято 2300 человек. Для проведения комплекса весенних полевых работ имеются в наличии и полностью исправны 503 трактора отечественных и зарубежных марок, 253 культиватора, 169 сеялок и посевных комплексов. Этого вполне достаточно для того, чтобы вовремя и с надлежащим качеством выполнить все агроприёмы.

Среднемесячная заработная плата работников по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в 2021 году составила 36 тысяч рублей, у механизаторов, занятых на полевых работах, - 60-80 тысяч рублей.

Замечу также, что в рамках государственной программы Орловской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» управлением сельского хозяйства администрации округа согласованы документы на предоставление субсидий сельскохозяйственным производителям в сумме 8 млн. рублей.

Земледельцы Орловского муниципального округа, несмотря на определённые погодные сложности этой весны, настроены вовремя завершить весенний сев, заложив тем самым надёжную основу урожая 2022 года.


Автор: Михаил Коньшин
Фото: Архив
17 мая 2022 11:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~66lw7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости