Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области будет усилено информирование населения о переходе на цифровое телевещание

В ближайшее время во всех видах общественного транспорта появятся соответствующие листовки. Также планируется размещение информационных материалов в дачных массивах, в местах массового пребывания граждан, раздача буклетов во время праздничных мероприятий.

Вопрос перехода на цифровое телевещание обсудили на заседании в администрации области 22 апреля. В нём приняли участие первый заместитель губернатора и председателя правительства региона Вадим Соколов, представители профильных департаментов, руководители муниципальных образований.

- Большая часть работы проведена, но остаются и нерешённые проблемы. Необходимо, чтобы 3 июня, когда будет отключён аналоговый сигнал, каждый житель области имел возможность смотреть цифровое телевидение, - сказал Вадим Соколов.

В настоящее время из 360 тысяч проверенных домовладений 25 тысяч не имеют необходимого оборудования для приёма цифрового сигнала. Ещё около 110 домовладений находятся вне зоны покрытия. В этом случае решается вопрос о проведении туда спутникового и ip-телевидения.

- В настоящее время в Орловской области подготовлены 200 волонтёров, которые могут оказать всю необходимую помощь в подключении и настройке оборудования. Постепенно это число будет расти. Продолжает работу бесплатная федеральная горячая линия 8-800-220-20-02. Также всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте смотрицифру.рф. Помимо этого в Орле создана региональная горячая линия 8 (4862) 59-99-70. При звонке на любой из номеров человека свяжут с оператором из Орловской области, и он окажет всю необходимую помощь, - сказал и.о. руководителя департамента информационных технологий области Александр Пилипенко.

За прошедшую неделю на телефон горячей линии поступило 35 звонков. Как отметил Пилипенко, количество обращений постепенно растёт, но специалисты готовы и к большей нагрузке.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос появления мошенников, которые представляются волонтёрами, помогающими в подключении оборудования для приёма цифрового сигнала. В ближайшее время все волонтёры получат именные удостоверения установленного образца.

Автор: Александр Трубин
Фото: google.com
24 апреля 2019 17:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NCqg8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости