Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области идёт отбор участников популярного молодёжного форума «Таврида», который проходит уже пятый раз

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» проводится в этом году в Республике Крым с 11 мая по 5 октября.

В числе главных его задач - профессиональная самореализация участников, получение поддержки со стороны государства и создание профессиональных сообществ. Завершится форум главным творческим фестивалем страны «Таврида-ARTRUSSIA», гостями которого станут около 30 тысяч человек.

В рамках форума начали работу 15 тематических смен, посвящённых музыке и хореографии, литературе и театральному искусству, дизайну и архитектуре, изобразительному искусству и фотографии, анимации, волонтёрству. Их участниками от Орловской области станут 18 человек. Лучшие творческие идеи и проекты участников форума будут поддержаны грантами.

Для участия в форуме необходимо пройти федеральный отбор по итогам выполнения творческих заданий. Следующий этап - очное собеседование потенциальных претендентов в своём регионе. Состав участников по каждой смене формируется на основе итогового экспертного отбора.

Мы побывали в администрации области на собеседовании для восьми юношей и девушек, желающих поехать в Крым для участия в 9-й и 10-й сменах. Члены комиссии, в состав которой вошли представители областных управлений молодёжной политики, а также культуры и архивного дела, пообщались с потенциальными участниками форума, ознакомились с их достижениями в творчестве. По итогам собеседования были оформлены заявки, которые позже направят в адрес организаторов фестиваля.

Стоит отметить, что 9-я смена посвящена современному искусству. Она будет проходить 8-14 июля и соберёт на своей площадке продюсеров и кураторов художественных событий, художников и скульпторов, а также художников новых медиа, теоретиков, арт-критиков и реставраторов. Акцент в работе смены будет сделан на инсталляцию, перформанс, видео-арт, саунд-арт, фотографию.

На участие в 10-й смене 17-23 июля приглашаются музыканты, вокалисты, саунд-продюсеры, поэты, хореографы, битмейкеры, а также авторы и исполнители собственного внежанрового материала.

Кто именно из молодых орловцев поедет на эти профильные смены форума на берегу Чёрного моря станет известно до конца июня.

Ольга Варакина, замначальника регионального управления молодёжной политики:

- Форум «Таврида» вошёл в состав проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». На собеседовании мы уточняем у ребят, какие у них есть награды, достижения, опыт участия в других масштабных молодёжных мероприятиях. Например, в этом году среди них есть участники и волонтёры XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который проходил в октябре 2017 года в Сочи.

Сергей Нечаев (Колдун), претендент на участие в форуме:

- Я представляю хип-хоп в Орле. Сам практикую такой его элемент, как рэп. Уже объездил с собственными выступлениями 12 городов России, выпустил официальный сольный альбом. Уверен, что Орловщину на престижном молодёжном форуме точно не подведу!

Галина Кондакова, претендентка на участие в форуме:

- Я занимаюсь хореографией, танцую уже около девяти лет в коллективе «Меланж». Подала заявку на участие в РЭП-смене, хочу расширить там свои профессиональные навыки. О «Тавриде» мечтаю давно и, честно говоря, очень расстроюсь, если туда не попаду.

Анна Тилляева, участница тематической смены «Медиапоток» форума «Таврида 5.0»:

- За несколько дней на форуме получила незабываемые впечатления, познакомилась с известными в стране блогерами и журналистами, которые рассказывали нам, как писать тексты, учили снимать видео, обрабатывать фотографии, составлять контент-план. Всё это очень пригодится в моей работе.

Справка

Подробная информация о Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» размещена на сайтах https://tavridaforum.art и https://мыставриды.рф/, на которых каждый желающий может подать заявку на участие в нём.

Фото: Сергей Мокроусов
7 июня 2019 18:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DJryU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости