Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области обсудили готовность аграриев к весенне-полевым работам и меры господдержки АПК в 2023 году

Перед совещанием в администрации Орловской области была организована выставка современных научных достижений и передового опыта в АПК региона.

Первый замгубернатора - руководитель администрации губернатора и правительства Орловской области Вадим Соколов отметил, что в регионе ежегодно производится более 4 млн тонн зерна. Орловщина по объёмам производства гречихи занимает первое место в ЦФО и третье в России. А в 2022 году был получен рекордный валовой сбор рапса и соевых бобов.

В 2023 году сельскохозяйственными культурами на Орловщине планируется засеять 1 млн 333 тыс. гектаров. Под урожай 2023 года уже посеяно более 340,5 тыс. гектаров озимых культур. Яровой сев предстоит провести на площади более 940 тыс. гектаров.

Вадим Соколов сообщил, что Минсельхоз РФ и правительство Орловской области заключили 14 соглашений о предоставлении субсидий на поддержку АПК региона. Общий объём финансирования превысит 1 млрд 900 млн рублей.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в рамках инвестпослания поставил задачу увеличить к 2030 году объём производства продукции АПК до 270 млрд рублей. Согласно поручениям главы региона, в ближайшие 5 лет приоритетом в АПК станет наращивание объёмов производства импортозамещающей продукции.

Важнейшим направлением станет укрепление связей с аграрной наукой, внедрение в практику передовых достижений, расширение площадей, засеянных высокопродуктивным и высококачественным материалом.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Андрей Сасин
17 марта 2023 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NOckY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости