Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В единый день голосования в Орле к работе приступил Информационный центр Избиркома «Выборы - 19 сентября 2021 года»

Официальное открытие центра состоялось в десять часов утра 19 сентября в малом зале администрации Орловской области.

Информация о ходе и итогах голосования по выборам депутатов Государственной думы ФС РФ восьмого созыва, депутатов Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2021-2026 годов, органов местного самоуправления региона  поступает в него в режиме реального времени по каналам Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы». Информационный центр одновременно предоставляет возможность в онлайн режиме получать актуальную информацию из Информационного центра Центризбиркома России, знакомиться с ходом голосования и предварительными итогами голосования по всей стране и за рубежом.

Председатель Избирательной комиссии Орловской области Лилия Пиняева сообщила на открытии центра, что в нашем регионе 19 сентября проходят совмещённые избирательные кампании федерального, регионального и местного уровней, по результатам которых будет замещено 2010 мандатов представительных органов. Сегодня в 8 утра своевременно открылись 703 избирательных участка, 10 из которых (в Орле, Ливнах и Мценске) образованы в местах временного пребывания избирателей (9 - в больницах, 1 - в местах содержания под стражей). На 65 избирательных участках в этих трёх городах используются КОИБ.

Видеонаблюдение организовано в 30 территориальных избирательных комиссиях, а также в 250 участковых избирательных комиссиях. В помещениях, в которых хранятся избирательные бюллетени, но отсутствует видеонаблюдение, организована видеорегистрация избирательных действий, что является дополнительной гарантией открытости в деятельности организаторов выборов.

В первые два дня голосования в Орловской области на выборах депутатов Государственной думы проголосовало 190 853 избирателя, что составляет 31,33% от общего числа избирателей, на выборах депутатов областного Совета - 30,96%.

- Сегодня проходит третий день общенародного голосования по выборам депутатов в Государственную думу Федерального Собрания, депутатов Орловского областного Совета народных депутатов и в органы местного самоуправления, - сказал на открытии Информационного центра председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. - Выборы в целом проходят открыто, без особых нарушений. У жителей Орловщины  есть возможность прийти на избирательные участки, соблюдая меры предосторожности согласно требованиям Роспотребнадзора из-за ковида, и отдать свой голос той или иной политической партии, тому или иному кандидату. Я искренне хотел бы поблагодарить уже принявших участие в выборах избирателей, а также всех наблюдателей, особенно общественников, Общественную палату Орловской области. Для нас важно, чтобы выборы прошли честно и легитимно, чтобы жители увидели и работу избирательных комиссий, и работу наблюдателей, и всего процесса в открытом формате.

Посетить Информационный центр сегодня до 21.00 в свободном доступе могут все желающие, в том числе представители СМИ, избиратели, иные участники выборов. Обязательное условие - соблюдение правил пропускного режима и санитарно-эпидемиологических требований. Вход в центр - со стороны ул. Салтыкова-Щедрина.

Информация о ходе и результатах голосования, поступающая по каналам Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» в течение финального дня выборов в оперативном режиме будет размещаться на интернет-ресурсах комиссии: www.orel.izbirkom.ru и www.ik.57.ru. Сведения об участии избирателей в голосовании будут обновляться по состоянию на 12.00, 15.00 и 18.00 часов. 

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
19 сентября 2021 12:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9KhIR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости