Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области с начала года выявлено 14 случаев получения пособия обманным путём

В большинстве своём это случаи, когда безработные трудоустраивались и забывали поставить в известность органы службы занятости, а пособие продолжало поступать, сообщили в пресс-службе Управления труда и занятости Орловской области.

Во избежание ситуаций, которые могут быть расценены как неправомерное получение пособия, Управление труда и занятости региона обращается к гражданам с просьбой - своевременно сообщать в органы службы занятости информацию о фактах, влияющих на возможность получения пособия по безработице.

В соответствии с законом о занятости расцениваются как «получение пособия обманным путём» следующие случаи:

- предоставление поддельных документов (трудовой книжки, справки с завышенным средним заработком, листа временной нетрудоспособности, оправдывающего неявку на перерегистрацию в установленный срок);

- сокрытие факта занятости - как при постановке на учёт в качестве безработного, так и в период получения пособия по безработице, а также факта назначения пенсии, обучения по очной форме и других обстоятельств, влияющих на возможность получения пособия по безработице.

При выявлении факта получения гражданином пособия обманным путём служба занятости прекращает выплату и предлагает добровольно вернуть неправомерно полученную сумму. Информация направляется в правоохранительные органы. Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

В 2019 году почти все неправомерно полученные пособия возвращены добровольно.

Автор: Анатолий Ломов
Фото: google.com
27 февраля 2019 11:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TLHey
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости