Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В перспективе развития рынка страховых услуг стоит эко- и киберстрахование

Страхование является одной из сфер экономики, на которую пандемия коронавируса не оказала сильного влияния. В 2020 году рынок страховых услуг в России вырос на 6% и достиг 470 млрд руб., а в первом квартале 2021 года рост составил 3%.

Драйвером роста стало страхование жизни, что обусловлено продвижением продуктов накопительного страхования жизни и договоров с единовременным взносом. Данный рост обеспечили смягчение денежно-кредитной политики и меры государственной программы льготной ипотеки.

Из набора страховых услуг в корпоративном секторе наибольший рост показывает агрострахование (на 43%), чему способствует также активная работа Минсельхоза РФ в продвижении и господдержке страхования для аграрных товаропроизводителей. В секторе страховых услуг для физических лиц рост показывает добровольное медицинское страхование (на 8%), что является следствием внедрения программ по страхованию от ковида.

В сфере страхования малого и микробизнеса лидируют объемы страхования от несчастного случая и гражданской ответственности. В данном сегменте страхования наблюдается рост размеров средней премии, несмотря на то, что в конце первого квартала 2021 года страховые тарифы снизились в среднем на 20% за счет технологического усовершенствования каналов продаж. В настоящее время сфере страхования физических лиц и малого бизнеса процесс взаимодействия с клиентами от продажи до выплаты страхового возмещения практически полностью цифровизирован.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой, в страховой сфере России в ближайшей перспективе будут развиваться новые направления, которые определят вектор поступательного развития страхования. К таким направлениям, в частности, относятся программы экологического страхования, страхования киберрисков и ответственности топ-менеджеров. Экологическое страхование будет востребовано компаниями, которые ответственно подходят к вопросам сохранения экологии, имеют выстроенную систему контроля за технологическими выбросами, ориентированы на развитие «зеленых» технологий. Ответственность компаний в последние годы в вопросах экологии в России только усиливается, в этой части в 2020 году были приняты поправки к Федеральному закону "Об охране окружающей среды". Необходимость внедрения программ страхования киберрисков вызвано стремительным развитием цифровизации как экономики, так и частной жизни. Количество кибератак растет (даже на крупные предприятия), данные воруются или повреждаются и компании вынуждены платить киберпреступникам выкупы за возврат информации. И если вероятны потенциальные убытки, то они могут быть застрахованы. Потребность в программах страхования ответственности руководителей предприятий в стране имеется, особенно интерес к этой теме повысился на фоне коронакризиса. Резко выросло число банкротств, а значит, выросли и риски привлечения к ответственности членов советов директоров и топ-менеджеров компаний за принятие тех или иных решений. Такие страховые программы могут также обеспечивать защиту руководству компаний от претензий и расходов по судебным искам со стороны третьих лиц. Страхование ответственности руководства, включая страхование ответственности работодателя, призвано повысить уровень доверия к компании. Сотрудничество между предприятием, работниками и третьими лицами строится на осознании того, что при возникновении любой форс-мажорной ситуации пострадавшая сторона гарантированно получит материальную компенсацию за причиненный ущерб.

Фото: infinica.ru
2 августа 2021 11:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fY41L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости