Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В первый день наступившего 2020 года почётный гражданин Знаменского района Гавриил Степанович Астахов отметил 101 год жизни

- Он сохранил ясный ум, выдержку старого матроса, чувство юмора, с упоением читает журнал «Загадки истории», вдумчиво обсуждает политическую ситуацию в стране, интересуется новостями, - делится впечатлениями от встречи с человеком-легендой редактор районной газеты «Земля родная» Наталия Борисенко.

Гавриил Степанович родился 1 января 1919 г. в д. Сенки. Уехав в Москву, устроился на завод им. Сталина учеником электрика. Потом судьба связала его жизнь с военно-морским флотом. Великая Отечественная война… Не раз Астахов смотрел в глаза смерти, мог утонуть в ледяной воде…

За боевые заслуги и мужество Г.С. Астахов был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

В 1946 г. Гавриил Астахов демобилизовался и вернулся на родную Орловщину. Работал председателем Узкинского, Коптевского сельсоветов, был секретарём парткома, 20 лет был председателем колхоза «Родина». Потом семья перебралась в город. До 75 лет Астахов трудился на нефтепроводе «Дружба».

С днём рождения ветерана-долгожителя поздравил глава Знаменского района Сергей Сёмочкин. Также с днём рождения и наступающим важным историческим событием - 75-летием Победы в Великой Отечественной войне - поздравил ветерана член консультативного совета генерал-майор Владимир Козлов. Он передал слова благодарности от председателя регионального парламента Леонида Музалевского, который отметил силу духа и самоотверженность, проявленные бойцами в те страшные годы.

- Такие люди. Их мудрость, любовь к Родине и активная гражданская позиция - пример для целых поколений орловцев, - считает Леонид Семёнович.

Автор: Василиса Жадова
21 января 2020 13:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ho6eA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости