Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В преддверии наступающего нового года сбылась давняя мечта орловца Николая Харламова

Мальчик побывал в пожарной части и прокатился на настоящей пожарной машине!

- Я никогда не видела его таким восторженным и счастливым, - говорит мама Николая Маргарита Викторовна. - Как здорово, что в России проходит акция, которая дарит нашим детям такие чудеса!

Суть Всероссийской акции «Ёлка желаний» состоит в том, что ребятишки или их родители оставляют на сайте её организаторов заявку с рассказом о своей заветной мечте. А в роли Деда Мороза выступают политики, предприниматели и чиновники. Волшебную ёлку с шарами, в которых хранятся мечты детей, устанавливают в учреждениях органов власти, волонтёрских центрах и местах проведения крупных мероприятий.

Цель акции - подарить радость и новогоднее волшебство детям, оказавшимся в непростой ситуации. Акция проходит в России с 2018 года. Она объединяет сотни неравнодушных людей, готовых безвозмездно творить чудеса. Благодаря этому мероприятию желанные подарки получили тысячи детей.

Николай Харламов давно мечтает стать пожарным. Шарик с новогодней ёлки, где хранилось желание Коли, снял руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин. Он сразу исполнил мечту ребёнка.

- Коля буквально замирает, когда видит мчащуюся на место происшествия пожарную машину, - говорит Маргарита Викторовна. - Узнав о «Ёлке желаний», я решила попытать счастье и оставила заявку. Не прошло и недели, как нам позвонили и пригласили на экскурсию в пожарно-спасательную часть №1 Орла. Когда Коля узнал об этом, он сначала не поверил, а потом расплакался от счастья!..

На экскурсию в ПСЧ №1 мальчик приехал вместе с мамой и старшим братом Андреем. Помощник начальника караула Дмитрий Крылов рассказал ребятам, сколько весит боевая одежда пожарного, для чего нужны маска и баллон, что такое пожарные рукава и какой длины они бывают, что находится внутри пожарной машины, как работает насос. Полный восторг Коля испытал, когда прокатился на пожарной машине!

После экскурсии гостей ждали сладкие и памятные подарки под новогодней ёлкой, установленной в пожарной части. Но главным подарком как символ доверия и поддержки для человека, делающего первые шаги к будущей профессии, стала настоящая именная каска пожарного - специальный подарок от начальника ГУ МЧС России по Орловской области генерал-майора внутренней службы Александра Новикова.

После экскурсии гости пожарной части написали слова благодарности в книге отзывов ПСЧ. А Коля большими буквами вывел: «Огромное спасибо за исполнение моей мечты!»

Автор: Екатерина Артюхова
29 декабря 2021 12:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G1A77
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости