Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России могут запретить звуковую рекламу

В феврале в Государственную думу был внесен законопроект, предусматривающий запрет звуковой рекламы товаров и услуг на улицах населенных пунктов.

Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Согласно статье 20 Федерального закона «О рекламе» не допускается распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств. Что касается звуковой рекламы товаров и услуг на улицах населенных пунктов, то прямого запрета на такую рекламу в Федеральном законе «О рекламе» не имеется.

Звуковая реклама товаров и услуг, которая распространяется на улицах населенных пунктов с использованием громкоговорителей и других устройств, крайне негативно влияет на здоровье и качество жизни россиян. При этом такая реклама даже при условии соблюдения санитарных требований по уровню шума не обеспечивает для человека благоприятную среду обитания.

Как следует из поступающих на жалобы граждан по данному вопросу ответов различных органов государственной власти, решение проблем со звуковой рекламой возможно лишь путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О рекламе».

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которым не допускается распространение звуковой рекламы товаров и услуг с использованием громкоговорителей и других звукоусиливающих и звукопроизводящих устройств на улицах населенных пунктов. Его принятие обезопасит жителей населенных пунктов от навязчивой звуковой рекламы и защитит их право на благоприятную окружающую среду.

23 марта 2021 12:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EvY16
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости