Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России начали строить суверенную фармацевтическую промышленность

Еще десять лет назад западные партнеры в один голос утверждали, что строить суверенную лекарственную отрасль с нуля в условиях, когда все с огромным отрывом ушли вперед, невозможно и нецелесообразно.

Однако под влиянием государства некоторые российские компании все же решились на инвестиции в создание производств. Руслом тектонических изменений в фармацевтической промышленности страны и фундаментом для строительства новой отрасли стала системная госпрограмма «Фарма 2020». К 2020 году, т.е. к моменту появления коронавирусной инфекции и началу санкционного давления на российских поставщиков по критически важным реактивам, оборудованию, отрасль уже была относительно самодостаточной. Причем количество разрабатываемых и выпускаемых препаратов не снижалось. Даже наоборот, после начала СВО отечественные фармкомпании нарастили производство. Сегодня в стране принята новая программа «Фарма 2030», которая предусматривает масштабирование производств полного цикла по критически уязвимым направлениям.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Ереминой, система здравоохранения России по-прежнему остается уязвимой перед уходом иностранных компаний с нашего рынка. Но запас прочности национальных производителей растет. Так, в 2023 году после отказа одного из зарубежных производителей работать в РФ, отечественная компания смогла воспроизвести зарегистрировать и вывести в массовое производство недостающий препарат буквально за 12 месяцев. Все это стало возможным благодаря революционным изменениям российского законодательства. Двумя годами ранее в стране легализован ультимативный инструмент принудительных лицензий на продукцию, которая изымается с рынка под воздействием антироссийских санкций.


15 марта 2024 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UXAoN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости