Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России планируют введение углеродного налога

Министерство экономического развития Российской Федерации рассматривает возможность введения в России углеродного налога.

По сути - это плата за сжигание ископаемых видов топлива, к которым относятся уголь, нефть, газ. Проект министерства направлен для рассмотрения профильными ведомствами. Эксперты проведут анализ налоговой нагрузки соответствующих отраслей, создадут правовые основания и механизм для введения налога.

В мировой практике самым распространенным механизмом взимания платы с бизнеса за выбросы парниковых газов является углеродный налог, направленный в конечном итоге на сокращение использования неэкологичных ресурсов. Основная идея инициаторов введения углеродного налога заключается в создании мощного сдерживающего фактора использования углеродов и стимулирования бизнеса к переходу на экологически чистую энергию. Считается, что углеродный налог позволит сократить объемы загрязнения окружающей среды и будет способствовать созданию экологичных производств. Однако, такая финансовая мера может иметь и отрицательные последствия - увеличение затрат для предприятий и снижение объемов инвестиций.

Пилотный проект по регулированию использования углеродов в 2022 году стартовал на Сахалине. Экономическая сущность проекта заключается в ограничении выброса парниковых газов от использования углеродов. Местные предприятия не только отчитываются об объемах выброса вредных газов, но и платят за произведенный углерод свыше установленных ограничений. Целью данного проекта является достижение углеродной нейтральности острова Сахалин. Башкирия, Иркутская область, Калининградская область и Хабаровский край заявили о своем намерении участвовать в экспериментальном проекте.

К окончанию 2024 года планируется утвердить целевые показатели сокращения выбросов парниковых газов, в том числе по отраслям экономики. Министерство экономического развития Российской Федерации формирует критерии регулируемых организаций с объемом выбросов свыше 50 тыс. тонн СО2-эквивалента, которые обязаны будут представлять отчетность с 2025 года. Среди положительных моментов введения углеродного налога можно отметить: прогноз цен на выбросы парниковых газов, формирование условий для долгосрочного планирования, создание экологичных технологий. В тоже время, с введением углеродного налога, ряд промышленных предприятий столкнется с проблемой повышения налоговой нагрузки

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Думнова, введение углеродного налога с одной стороны будет стимулировать компании использовать более экологичное сырье в своем производстве, и таким образом содействовать охране окружающей среды, с другой стороны станет дополнительным источником доходной базы федерального бюджета.


15 марта 2024 17:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q5lJY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости