Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России расширяется межкультурное пространство для диалога граждан

Сегодня большую поддержку получают инициативы в сфере культуры.

21-22 марта в Московской области состоялась стратегическая сессия «Единая модель продвижения российских музеев». Эксперты обсудили новые возможности для музейных пространств.

Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура - это мы» 2024 года. Объявлен старт приема работ на литературный конкурс «Сила поэзии - сила России».

Прием заявок на сайте «Золотой маски» продлится до конца июля этого года. Члены двух экспертных советов «Драматический театр и театр кукол» и «Музыкальный театр» будут определять номинантов в основных и частных номинациях в шести основных самостоятельных конкурсах: спектакли драматического театра, спектакли театров оперы, спектакли оперетты/мюзикла, спектакли балета, спектакли театров кукол и «Эксперимент» - поиск новых выразительных средств современного театра.

Завершился первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов 2024 года. К участию заявлено 259 коллективов.

Проект «Сила поэзии - сила России» объявил о старте приема работ на литературный конкурс, в котором могут принять участие школьники Донбасса и Новороссии. Проект создан для развития русской поэзии в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а также популяризации литературного творчества среди молодежи.

Ярмарка современного искусства Art Russia открылась в Москве. В ней приняли участие более 200 независимых художников. Art Russia - крупнейшая российская ярмарка современного искусства и международный арт-форум, который проходит ежегодно и объединяет на одной площадке галеристов, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка.

По мнению эксперта Среднерусского института управления -филиала РАНХиГС Ларисы Шмарковой, реализация подобных проектов положительно влияет не только на воспитание подрастающего поколения, но и способствует развитию креативных индустрий, что, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на развитие туризма в регионах.


6 апреля 2024 15:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TYka9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости