Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России упрощаются правила государственной регистрации юрлиц и ИП

26 мая был принят федеральный закон №143-ФЗ, направленный на упрощение процедуры государственной регистрации юридических лиц при их создании, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Принятый закон вносит изменения в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и направлен на совершенствование процедуры государственной регистрации юридических лиц при их создании, а также граждан в качестве ИП. Он исключает необходимость нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя (курьер) при представлении документов на государственную регистрацию.

Законом устанавливается обязанность для нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица, направить такое заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган в день, когда он удостоверил подлинность подписи заявителя. Если в создании юрлица участвуют несколько учредителей, то заявление и документы направляются нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи учредителя - последнего из заявителей на указанном заявлении. При этом нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении и последующая передача соответствующих документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусами в рамках одного нотариального действия. В других случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя. Аналогичный порядок будет действовать и для государственной физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Новое правило не будет применяться в случаях, когда федеральными законами установлен специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.

По мнению Алексея Ястребова, принятие указанного закона обусловлено правоприменительной практикой по делам о государственной регистрации, которая показала существование излишних обременений, связанных с обязательностью нотариального заверения доверенности на представителя заявителя (курьера) при представлении документов на государственную регистрацию. Внесенные изменения востребованы бизнес-сообществом и будут способствовать оптимизации процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они вступят в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования закона.

Фото: dela.ru
18 июня 2021 17:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S3a9S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости