Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России упрощаются правила регистрации граждан

17 мая 2021 г. было подписано постановление Правительства РФ №417, которое упрощает процедуру регистрации по месту пребывания и месту жительства, делает ее более удобной.

Это постановление комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Данным постановлением вносятся изменения в Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713.

Согласно новым правилам, теперь граждане сами могут выбрать для регистрации любой орган регистрационного учета в пределах городского округа или муниципального района, а в случае с городами федерального значения - любое профильное подразделение на их территории. Раньше такого права физическим лицам не предоставлялось.

Сокращаются сроки предоставления услуги по регистрации и отдельных процедур в рамках регистрации.  Если раньше лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, должны были передать эти документы в трехдневный срок со дня обращения гражданина, то теперь они должны это сделать не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства будет производиться в срок, не позднее 6 рабочих дней, а не 8-ми, как это было ранее.

Наконец, самое главное нововведение - это возможность подать заявление о регистрации дистанционно, через Единый портал госуслуг.  В случае регистрации по месту жительства гражданину достаточно будет посетить регистрирующий орган всего один раз - для проставления отметки о регистрации в паспорте. Если же гражданин регистрируется по месту пребывания, не являющимся местом жительства, то процедура регистрации для него станет полностью дистанционной. По его желанию свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации, либо в форме электронного документа при подаче заявления с помощью портала госуслуг. 

По мнению Алексея Ястребова, новые правила позволят гражданам выбирать способ регистрации, сделают регистрационные услуги более удобными и менее затратными по времени. Они вступят в силу с 1 июля 2022 г.


Фото: yandex.ru
18 июня 2021 12:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mrnzr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости