Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России вводится новый способ защиты прав ребёнка на жилище

Президент России Владимир Путин 6 февраля подписал федеральный закон №10-ФЗ, которым внесено изменение в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляющей обязанность родителей участвовать в дополнительных расходах на детей.

Помимо тяжёлой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними в перечень обстоятельств, влекущих дополнительные расходы, в статью включены расходы на жилище для ребёнка. Данные расходы несут оба родителя, в том числе не проживающие совместно или расторгнувшие брак,

Отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения отнесено к исключительным обстоятельствам, при наличии которых родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на детей.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, поименованных в пункте 1 статьи 86 СК РФ, каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Данный перечень не является исчерпывающим, но в силу сложившейся практики, применялся исключительно к обстоятельствам, связанным с состоянием здоровья ребенка.

Теперь законодателем установлено, что таким обстоятельством является также отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

По мнению эксперта кафедры теории государства и права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Елены Селютиной, данное изменение законодательства защитит права ребёнка на жилище и будет способствовать росту и развитию ребёнка в более здоровых и комфортных условиях.


Фото: news.yandex.ru
24 февраля 2020 17:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a9cBd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости