Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В школьную программу вернутся советские писатели

В современный период отдельное внимание уделяется повышению доступности культуры для граждан, а также осведомлённости о культуре многонационального народа России.

В ведомствах оптимизируется работа по сохранению и восстановлению материальных объектов культурного наследия.

Так, президент Владимир Путин выступает за возвращение произведений советских писателей в программы общего образования. По его мнению, произведения ряда авторов, которые писали во времена СССР, помогут сформировать историческое сознание молодежи.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, поручение об изменении федеральных образовательных стандартов глава государства дал Министерству просвещения. Ведомство должно пересмотреть список произведений и включить новых авторов в учебные предметы «Литература» и «Литературное творчество». Необходимо на уровне Министерства рассмотреть вопрос о включении художественных литературных произведений, формирующих историческое сознание молодого поколения, говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

В первую очередь Владимир Путин предложил вернуть в программу школ произведения Александра Фадеева, Константина Симонова и других советских писателей.

Ранее стало известно, что студенты вузов будут изучать на новом курсе «Основы российской государственности». Напомним, что такой учебный предмет поручил включить в вузовские программы Владимир Путин. Согласно концепции нового курса, в него войдут пять разделов:

«Что такое Россия»,

«Российское государство-цивилизация»,

«Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации»,

«Политическое устройство России»,

«Вызовы будущего и развитие страны».

По задумке, новая дисциплина поможет сформировать у студентов патриотизм и гражданственность.

«Основы российской государственности» будут изучать студенты университетов вне зависимости от специальности и профиля подготовки. Вероятно, что в программы вузов его внедрят уже в 2023-2024 учебном году.


1 апреля 2023 16:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nVRjr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости