Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вечный свет Фавора

19 августа православные верующие вспоминают евангельское событие, когда апостолы Пётр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображённым - во всей Божественной, вечной славе.

В конце лета православная церковь отмечает сразу три праздника, которые непосредственно относятся к личности Христа и так или иначе связаны с Его жизнью. В народе их называют Спасами: Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

Медовый Спас - происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Яблочный Спас - это Преображение. А Ореховым Спасом называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Особое место в этой триаде занимает Преображение Господне - один из важнейших праздников православной церкви. Событие Преображения описано в трёх Евангелиях: от Матфея, Марка и Луки. Однажды Иисус взял троих Своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна и вместе с ними поднялся на гору Фавор. Во время молитвы Спаситель преобразился: лицо Его просияло, словно солнце, а одежды стали белыми, как свет.

В этот же момент явились два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия. Они вели беседу со Спасителем о Его миссии, которую Ему «надлежало совершить в Иерусалиме».

Апостол Пётр в восхищении произнёс: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи (временное жилище для празднования Суккота. - Прим. авт.): Тебе одну, Моисею одну и одну Илии».

После этого всех осенило облако, из которого послышался голос, поведавший, что Иисус Христос - Сын Божий. Господь показал Свою истинную Божественную суть апостолам и всем нам, христианам, маловерным и вечно сомневающимся.

Преображение - это указание на то, что ожидает всех нас после второго пришествия. Слава Преображения - это удел всех людей, которые войдут со Спасителем в вечность и разделят с Ним радость Царства Божьего. Именно поэтому церковь так дорожит этим праздником - он из года в год напоминает нам о той благой цели, к которой мы призваны самим Богом.

В день Преображения Господня принято освещать яблоки, виноград, другие фрукты - мы приносим Богу начатки нового урожая.

Автор: Елена Николаева
Фото: devadnes.ru
19 августа 2021 06:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HqRiO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости