Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ведение семейного бюджета как признак финансовой грамотности

Повышение уровня финансовой грамотности населения на сегодняшний день стало одним из актуальных направлений деятельности правительств, финансовых институтов и общественных организаций самых разных государств планеты.

Во всех странах стала насущной проблема обучения населения основам грамотности в области финансов. Различные инициативы по повышению финансовой грамотности действуют во многих странах, как развитых, так и развивающихся.

Актуальность проблемы финансовой грамотности на современном этапе развития общества объясняется, на наш взгляд, тремя основными причинами. Рост спроса на финансовую грамотность связан, во-первых, с увеличением продолжительности жизни населения и ростом его доходов. Во-вторых, актуальность финансовой грамотности обусловлена расширением спектра и числа организаций, предоставляющих финансовые услуги, а также усложнением финансовых продуктов, которые они предлагают потребителю, и ростом ассортимента этих продуктов. В-третьих, значимой причиной возрастания роли финансовой грамотности становится то, что в современном обществе планирование событий жизненного цикла (приобретение жилья, повышение образования, рождение ребенка, выход на пенсию и пр.) серьезно зависят от умения личного планирования финансов и уровня благосостояния.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Рудаковой, ежемесячный учет личных доходов и расходов, т.е. ведение семейного бюджета, представляет собой один из основных признаков финансово грамотного населения.

Согласно исследованию, проведенному аналитическим центом НАФИ в мае 2020 г., 51% опрошенных в той или иной степени ведут учет доходов и расходов, 49% признаются, что не ведут. При этом 32% россиян ведут бюджет «в уме»: они исходят из примерных сумм ежедневных трат, информации, предоставляемой им приложениями цифрового банкинга и т.п. 12% россиян ведут бюджет вручную, записывая расходы и доходы в тетрадь. 7% ведут бюджет другими способами, в том числе в электронном виде, фиксируя расходы и доходы в файле или используя специальное программное обеспечение.

17 июля 2020 11:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vHeeM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости